Клумба для ленивых. Декоративный лук

Клумба с декоративным луком схема №1

Клумба с декоративным луком схема №1

Клумба для ленивых. Декоративный лук во время цветения просто завораживает, заставляет остановиться, чтобы им полюбовались. В придачу к этому он не требует каких-то особых условий по уходу.

В предыдущей статье я рассказывала, как его выращивать, а в этой предлагаю варианты клумбы из многолетников, где ведущую роль играет декоративный лук.

На схеме №1 вариант различных многолетников, если смотреть слева на право вдоль ограды: гелениум, сирень, форзиция, пион, астильба. В центре лук декоративный и ромашка крупноцветковая.

Клумба с декоративным луком схема №2

Клумба с декоративным луком схема №2

На схеме №2  вместо ромашки аквилегия (водосбор) , ее можно посадить по всей длине вдоль лука декоративного или посадить кучно.

Клумба с декоративным луком схема №3

Клумба с декоративным луком схема №3

Схема №3 отличается тем, что вместе с луком посаженые однолетние цветы: астра и петунья. Эта клумба хороша тем, она будет цвести все лето и осень.

Клумба с декоративным луком схема №4

Клумба с декоративным луком схема №4

На схеме  №4 только цветы и нет кустарников, вдоль ограды многолетники, а в центре можно сделать круглую или овальную клумбы, у меня, например,  посажен душистый табак. Хотя, если подобрать невысокие многолетние цветы одного сорта и контрастного цвета с декоративным луком, то будет красиво и к тому же удобно – уход за ними минимальный.

На всех схемах вдоль дорожки посажены цветы тагетес (бархатцы) их можно заменить тоже многолетниками, которые вам больше нравятся.

При выборе семян цветов, смотрите на  сорта, их высоту, время цветения.

Пусть ваш сад станет местом где можно будет отдохнуть, набраться жизненных сил и энергии, помечтать или просто почитать любимую книгу. А мои схемы помогут посадить и вырастить цветущий сад.

Один комментарий на “Клумба для ленивых. Декоративный лук

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>