Когда сеять баклажаны

Баклажаны

Баклажаны

Всем привет, друзья! Сегодня  решила поделится с вами своими многолетними наблюдениями за такой культурой, как баклажан.  Один из главных вопросов –  когда сеять баклажаны. Очень хочется посеять пораньше, но есть одно НО. Ранние сроки посева семян баклажанов не гарантируют хорошего раннего урожая. Дело в том, что переросшая рассада начинает чахнуть. Её пора высаживать, а ещё холодно и земля не прогрелась. В таком случае  у рассады начинают бледнеть,  желтеть и опадать нижние листья, корням не хватает жизненного пространства и они заплетаются в тугой комок. Рассаду приходится поливать 2 раза в день, а листья все-равно вянут и, если приходится долго ждать высадки в открытый грунт, то потом ей нужно больше времени на  восстановление. Получается, что весь наш забег во времени теряется.

Я сею семена баклажанов  в середине февраля, + или – несколько дней, когда сею раньше, то бывает так, что  рассада перерастает. В открытый грунт высаживаю в середине мая или немного позже – если холодная погода, а она в наших мест  не редкость ( это Нижегородская область). Высаживаю под дуги, укрываю спанбондом №№30 или 40  и сверху полиэтиленовой пленкой. По мере потепления сначала убираю пленку, а затем в начале июня спанбонд.  Пришла к выводу, что рассаде баклажанов должно быть 65-максимум 75 дней ко дню высадки в открытый грунт.

Зацвели баклажаны

Зацвели баклажаны

У меня часто бывает так, что первые баклажанчики, растущие в открытом грунте, снимаю раньше, чем помидоры, растущие в теплицы. Это радует, но бывает так жалко смотреть на то, что из отличной вначале рассады в мае получаются полуголые стебли.

Выход из этой ситуации есть, нужно пересадить рассаду баклажанов в ёмкости большего размера, для этого насыпаем в емкость свежий грунт 2-3 см, пересаживаем рассаду в новый горшочек , не забывая добавить с боков ещё земли.

Многие, попробовав единожды, отказываются  выращивать баклажаны, основной аргумент-опадает завязь, не завязываются плоды. Для того, чтобы быть с урожаем баклажанов  прочитайте статью. Надеюсь, что она может вам помочь вырастить эти очень теплолюбивые  растения и быть с урожаем.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>