Рокарий своими руками

Рокарий

Рокарий

Сделать большой рокарий своими руками дело трудоемкое. Камни нужны и не мало. Растения тоже, если покупать рассадой в копеечку обойдутся, но зато как здорово иметь уголок с растениями, которые в обычной жизни рядом друг с другом не встретишь. Это просто миниатюра  почти дикой флоры и большинство растений многолетники, которые быстро разрастаются и продолжительно цветут.

Можно создать миниатюрный рокарий, это под силу каждому, тем более, если нет много свободного пространства.

Сделать рокарий просто, если на вашем участке есть  какие – то наметки для этого. Например,  есть небольшая возвышенность с камнями, которые убрать сложно, да  и не нужно этого делать. Стоит только разложить камни так, как вам больше нравиться и посадить растения таким образом, чтобы они хорошо просматривались, лучше с двух – трех сторон.  А если на ровном месте, то стоит определить центральную часть композиции и от нее уже планировать посадку других растений, так чтобы они не заслоняли собой другие растения, т.е. обязательно учитывать высоту каждого вида растений.

Бывает достаточно иметь всего несколько камней крупного размера, подобрать к ним растения, чтобы они дополняли друг друга и рокарий готов. Здесь вы можете все делать следую своему вкусу, своему видению  и ощущению прекрасного. Сами создавать гармонию окружающего вас пространства.

Можно подобрать растения для рокария,  всего несколько видов, но чтобы они сочетались по видам и месту произрастания или были контрастны и не только по цветовой гамме. Можно подобрать растения так, чтобы  росли  лекарственные, целебные. Получится прекрасная зеленая аптека среди камней.

Камни не только украшают цветник, но сохраняют влагу для растений, среди них меньше растут сорняки, значит и уход за ними проще, тем более большинство таких растений не требовательны к плодородию почвы, засухоустойчивы и занимают все отведенное им  жизненное пространство.

Сейчас в продажу стало поступать много семян дикорастущих (даже экзотических), неприхотливых многолетников, которые посадил один раз и только следи за ними, любуйся их красотой. Только для этого нужно учесть то, что не все многолетники приспособлены к минусовым температурам, т. е морозоустойчивы. Какие-то будут расти много лет, другие придется пересаживать, заменять другими, но это и интересно. Скучновато наверное из года в год наблюдать одну и ту же картину.

У меня на схеме получился вот такой рокарий, растения из которого вы можете выбрать и посадить на своем участке.Чем хорош рокарий, так это тем, что требует минимального ухода за растениями, редкого полива, а некоторым из них полив и не требуется.

Рокарий  схема №2

Рокарий схема №2

Ниже привожу список растений с фото использованных для этого рокария,  всего 23 наименования растений. Каждое название с номером – это номер растения на схеме рокария, приведенной ниже.

Делала так, чтобы вам было просто понять где какое растение расположено, некоторые посажены по 1 кусту,  некоторые группой.

фото растений для рокария

фото растений для рокария

 Схема рокария

Схема рокария

Пусть ваша фантазия поможет создать гармоничный и неповторимый рокарий в вашем саду. Удачи вам!

 

 

 

2 Комментарии на “Рокарий своими руками

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>