Декоративная капуста, кружева природы

Декоративная капуста, кружева природы

Декоративная капуста, кружева природы

Декоративная капуста, кружева природы, которые созданы с таким изяществом, с которым не сравнится ни одна искусная рукодельница. Радующая своей красотой, заставляющая остановиться и любоваться на узорные листья, оттенки красок. И все это поздней осенью, когда уже ничто не цветет, когда однолетники уже отцвели, а многолетники приготовились к зиме и по ночам бывает минус.

Декоративная капуста

Декоративная капуста

Декоративная капуста притягивает взгляд и заставляет удивляться многообразию и красоте ее узорных листьев. Мы все знаем, капуста она и есть капуста. А тут такая красавица и это уже не капуста, а цветок!

Декоративная капуста

Декоративная капуста

Как вырастить декоративную капусту? Начнем с того, что капуста, растение двухлетнее, первый год дает розетку листьев, а на следующий год при посадке этого же экземпляра растения   дает семена. Выращивать семена дело хлопотное, но если есть подвал, чтобы сохранить капусту до весны, то тогда это не проблема.

Посев семян в марте-апреле  через рассаду, в конце апреля- начале  мая в открытый грунт. Сеют на глубину до  0,5 см присыпают перегноем, в доме прикрывают пленкой или стеклом до всходов и выращивают в прохладном светлом месте, по ночам снижая температуру до +5-+10 градусов. В открытом грунте посев семян прикрывают пленкой, но лучше нетканым материалом. Сеют по 3-5 семян в 1 лунку на расстоянии 20-30 см, в зависимости от сорта.

Декоративная капуста

Декоративная капуста

Почва нужна плодородная, но не вносите много удобрений или перегноя. При больших дозах азота в почве, декоративность капусты ухудшается.

Перед посевом в грунт почву нужно обработать фунгицидом, против килы и черной ножки.

Декоративная капуста, как и все виды капусты,  светолюбива.

При выращивании обязательно нужно обрабатывать декоративную капусты инсектицидами, потому что ее любят слизни, капустная совка, гусеницы, одним словом все те  вредители, которые нападают на кочанную капусту.

Полив обильный, но не очень частый, почва должна быть умеренно влажной.

Подкормки 1 раз 10-15 дней.

Обязательны прополки. Нужно рыхлить почву после полива или должна быть хорошая мульча.

7 Комментарии на “Декоративная капуста, кружева природы

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>