Выращивание томатов. Сорта высокорослые.

томат Бычье сердце оранжевое

томат Бычье сердце оранжевое

Выращивание томатов. Сорта высокорослые. Зима только, только началась,  но мы, дачники,  народ непоседливый и уже строим планы на на следующий сезон. Мечтаем, придумываем, изучаем, то есть анализируя прошедший сезон решаем, что посадить на следующий год.

И сегодня давайте поговорим о томатах. Сейчас есть свободное время, можно изучить новые сорта, провести анализ тех, которые выращивались в этом году.

За все годы, что занимаюсь выращиванием помидоров, я перепробовала выращивать  множество сортов, сейчас и не вспомню все. Но все таки!

Начну с того, что мой самый любимый сорт томатов это “Бычье сердце”. Выращиваю я его всегда. Много и разные агрофирмы выводят свои сорта  под этим названием, от раннеспелых до позднеспелых. Но всегда этот сорт томатов очень урожайный, с крупными красивыми и очень вкусными плодами салатного назначения. Вес плодов от 250 гр  и выше, бывают иногда до 1 кг. Индетерминантный сорт  высотой 170-200см. Недавно приобрела семена томатов  “Бычье сердце оранжевое”, выращиваю  2 года. Очень нравятся крупные ровные красивые плоды, необычайно вкусные.

томат "Бычье сердце оранжевое" серия Русский огород
томат “Бычье сердце оранжевое” серия Русский огород

Еще 1 сорт из этой серии, выведен недавно, называется “Розовые щечки”.

томат Розовые щечки
томат Розовые щечки

Крупноплодный, отличных вкусовых качеств, урожайный. Совершенно не уступает сорту “Бычье сердце”.  Индетерминантный сорт.

“Кардинал” оправдывает свое название на все 100%. Его можно поставить в ряд с предыдущими. Тоже индетерминантный сорт.

Теперь о засолочных сортах. Одним из первых уже много лет для засолки и длительного хранения подходит сорт “Де-барао”. Мощный куст, высотой 2,5-3,0 м, с ровными красивыми плодами весом 50-70 грамм. Бывает красного и желтого цвета,  при снятии с куста зеленым  в начале октября,  хранится в комнатных условиях  почти до Нового года, постепенно дозревая.

Сорт “Сахарная слива красная”  скороспелый, урожайный, засолочный сорт  массой 20-25 гр. Особенно хорош для консервирования в собственном соку. Высота растения 1,2-1,5 м. Для защищенного грунта.

Томаты Московский деликатес

Томаты Московский деликатес

“Московский деликатес”  Отличный  урожайный сорт, как для закрытого, так и для открытого грунта. Плоды перцевидной формы, отлично хранятся, массой до 150 грамм. Вкусны как в свежем виде, так и консервированные.  Высота растения 1,4-1,8 м.

томат Золотая рыбка
томат Золотая рыбка

“Золотая рыбка” среднепоздний сорт  для открытого и закрытого грунта, высотой 1,8-2,0 м. Желто-оранжевые плоды, массой  90-120граммов. Вкусны в свежем виде, отлично подходят для консервирования. Урожайный сорт обильно и продолжительно плодоносящий.

Все описанные сорта помидоров отлично растут в теплицы, но не которые их них можно выращивать в открытом грунте.

В следующих статьях я продолжу эту тему.

11 Комментарии на “Выращивание томатов. Сорта высокорослые.

  1. Как по мне, если картошка – королева овощей, то помидоры – короли! Вот если бы их можно было выращивать круглый год. Овощ, который никогда не надоедает. Мы в будущем сезоне планируем попробовать применить агроволокно (и обычное, и мульчирующее). Спасибо Вам за подсказку, а то вечно стоишь в магазине и теряешься, что же выбрать…

    • Мы дачу купили в основном ради помидоров и огурцов и еще конечно ради цветов! Действительно не надоедают круглый год!

  2. Моя мама тоже отдавала предпочтение сорту “Бычье сердце”, необыкновенно вкусные, мясистые и почему – то всегда несколько помидоров были с “носиком” как у чайника. У Вас такой красивый сайт, даже аромат помидоров в воздухе витает.

    • У меня был сорт “бычье сердце”, в Якутии в первых числах июля уже спелые помидоры начинали снимать. Затерялся и больше нигде такой ранний найти не могу! А с носиком ни разу не встречался!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>