Декоративный кустарник Форзиция

Форзиция

Форзиция

Декоративный кустарник Форзиция цветет ранней весной, у нее в первую очередь появляются цветы, а потом уже листья.  На фоне еще оголенных  деревьев этот кустарник смотрится очень красиво и эффектно. Хотя  он житель южных районов,  некоторые сорта растут и в нашей Центральной полосе. Один из самых морозостойких сортов – форзиция яйцевидная, остальные сорта менее зимостойкие и в основном вымерзают на уровне снега.

Увидев первый раз золотые цветки фрезии, растущей прямо на улице, не смогла пройти мимо. Такая красота!  Решила, что обязательно посажу у себя на даче.

Некоторые особенности выращивания. Место для посадки нужно выбирать более сухое – увлажненные, сырые низины для нее не подходят. Для лучшего роста и  более обильного цветения посадочную яму заправляют плодородной почвой с добавлением органики или комплексных удобрений.  На зиму саженец форзиции укрывают лутрасилом. С годами по мере роста кустарник можно не укрывать. При желании можно формировать куст путем обрезки.

Размножается форзиция семенами, черенками, делением куста. При размножении семенами всхожесть слабая и зацветает растение на 6-7-ой год, при черенковании зелеными черенками (в июне месяце) очень хорошая приживаемость и цветение наступает на 3-ий  год. При делении куста цвести форзиция будет уже на следующий год.

Хороша форзиция не только весной, во время цветения, но и осенью ее меняющая окраску листва очень декоративна.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>