Аквилегия

Аквилегия

Аквилегия

Аквилегия или в простонародье водосбор. Неприхотливое многолетнее травянистое растение, может расти на одном месте много лет. Как вырастить аквилегию?  Она предпочитает нейтральный состав почвы: глина, суглинок,  супесчаный.  К плодородию почвы не требовательна, но как и все цветущие растения предпочитает более плодородную почву. Цветет при этом пышнее и краски ярче. Обладая высокой морозостойкостью, не требует укрытия, растет даже в северных районах нашей страны. Высота растений в зависимости от вида может быть различной, от самых маленьких не превышающих 15–20 см до гибридов, которые  достигают  до одного метра в  высоту. В среднем  рост аквилегии различных сортов достигают 40-80 см.

Не так много насчитывается  цветущих растений, которые лучше переносят затенение, чем солнечное место. Аквилегия как раз из тех многолетников, которые лучше и продолжительнее цветут в тенистых и более влажных местах сада.

Она поражает многообразием форм и оттенком цветков, а  последнее время выводят все  новые красивейшие сорта этого растения. Сеют семена аквилегии в марте или осенью под зиму. Весной  перед посевом они должны пройти стратификацию. Сейчас до марта месяца это можно успеть сделать. Семена перемешивают с влажным песком и убирают в холодильник до посева. Период стратификации 1,5 –  2,0 месяца.  Высевают аквилегию в глубокую посуду с толстым слоем почвы. После всходов рассаду пикируют на расстоянии не менее 5 см друг от друга.

Зацветает растение при посеве весной – на следующий год. При посеве осенью – через год. Откройте для себя изумительной красоты мир аквилегии.

Один комментарий на “Аквилегия

  1. Pingback: Клумба для ленивых. Декоративный лук » ЦВЕТУЩИЙ САД

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>