Почему не всходит калибрахоа?

Калибрахоа для вазона

Калибрахоа для вазона

Почему не всходит калибрахоа? Такой вопрос возник у меня, после того, как я в прошлом году посеяла семена Калибахоа  в гранулах и они не взошли. Я тогда подумала, что может быть семена несвежие, но срок годности у них  был до 12.2024 года. В этом году посеяла ещё раз из той же партии и опять,  наверное, будет тоже самое, потому что прошло 10 дней после посева, а никаких всходов даже не намечается. На одном сайте, называется “Сад Фреи”, нашла информацию, что оболочку нужно разрушить, т.к. она очень плотная, но, как я заметила, после посева наружная оболочка быстро растворяется и на поверхности почвы остаются другие гранулы, соединенные между  собой по 3 штуки.  А я то раньше  думала, что это семена такой формы, а оказывается ещё одна оболочка и  уже в ней несколько семян. Вот как раз эти гранулы и есть те самые, которые не дают, скорее всего, прорастать мелким семенам. Сегодня посеяла калибрахоа ещё раз с учетом советов с этого сайта.

Подробно опишу, как я это делала. На одну половинку светлого кусочка ткани положила семена, другой половинкой прикрыла, положила всё это в небольшую миску и залила на несколько секунд теплой водой- градусов 35-37, воды нужно совсем немножко, только чтобы смочить ткань,  после этого воду слила и оставила, примерно, на полчаса. Этого оказалось достаточно, чтобы не только верхняя оболочка растворилась, но и внутренние гранулы стали мягкими и легко разрушились обычной зубочисткой. Красиво разложить семена калибрахоа  в посадочную ёмкость не удалось, но главное было разрушить оболочку вокруг семян. После посадки подумала, что всего-то нужно было после посева раз- другой полить почву теплой водой. Не думаю, что семена были бы испорчены.

Теперь буду ждать  появятся или нет ростки из этих семян, на что я очень надеюсь.

Обязательно напишу вам о том, что у меня в конечном итоге получилось .

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>