Посев земляники

Цветущая земляника

Цветущая земляника

Осталось совсем немного времени до дачных хлопот, ну а самые нетерпеливые уже сейчас пробуют что-нибудь вырастить пораньше. Например можно пораньше  провести посев  земляники. Всходит она долго, растет медленно, поэтому вполне можно уже сейчас посеять новые сорта земляники и клубники, которые вы мечтаете вырастить и получить первые ягоды уже в этом году.

Но прежде чем сеять, нужно стратифицировать семена земляники и клубники заранее. Для этого их можно перемешать с влажным песком и подержать при пониженной температуре минимум 3-4 недели. В городской квартире это может быть холодильник, а если в частном доме, то можно вынести на улицу и засыпать снегом.

Посеять семена земляники и клубники в феврале – марте совсем не поздно и время еще есть.

После стратификации семена с песком подсушивают до сыпучести и рассыпают тонким слоем по поверхности увлажненной стерилизованной почвы.

Сверху увлажняют из распылителя и накрыв стеклом или пленкой оставляют на подоконнике до полных всходов, но если всходы появляются не равномерно,  то посуду с рассадой в течении дня нужно проветривать, чтобы на пленке или стекле не собирался конденсат, да и при этом всходы укрепляются и становятся выносливее.

Далее рассаду открывают и ставят ближе к свету.  Утром и вечером желательно дополнительно досвечивать не менее 2-х – 3-х часов. Уход за ней состоит из своевременного полива, подкормки каждые 10-14 дней, вначале слабым раствором комплексного удобрения, а когда рассада полностью окрепнет, то концентрацию постепенно увеличивают до нормы.

Высаживать рассаду в открытый грунт можно в конце апреля или в начале мая в пасмурную, дождливую погоду, тогда она приживется легко и безболезненно.

Один комментарий на “Посев земляники

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>