Молодило Каменная роза, для альпийской горки идеальное растение.

Молодило "Каменная роза"

Молодило “Каменная роза”

 
Молодило или более распространённое название Заячья капуста многолетник из семейства Толстянковых и о котором можно с уверенностью сказать – посадил и забыл. Растение практически не требует ухода, кроме прополки пока не разрастется и полива  в первое время  при длительной засухи. В природе растет на горных каменистых склонах, в расщелинах камней с минимальным количеством почвы, лишь бы было за что зацепиться.

Растение считается лекарственным и неядовитым, но помню в детстве мы с подружками наелись, вроде бы попробовали немного, но потом так полоскало, что я запомнила этот случай на всю жизнь.
Размножается молодило семенами и розетками. От материнского растения отрастают небольшие побеги с небольшими розетками на концах и когда цветок укоренится, то побег отмирает. Я вырастила свой “Каменный цветок” из семян. В открытый грунт высаживала малютки, те что на фото ниже выросли так за 1 сезон  из маленьких крохотулек.
Молодило "Каменная роза", рассада

Молодило “Каменная роза”, рассада

В природе я ни разу не видела как цветет молодило, в саду оно зацвело года, наверное, через четыре.
"Каменная роза" цветёт

“Каменная роза” цветёт

В одной статье как-то прочитала, что это растение цветёт 1 раз в жизни. Тут, скорее всего, имеется ввиду – гибнет только та розетка, которая зацвела. Только вот я не обратила на это внимания, надо будет весной проверить и удалить засохшую розетку, чтобы на её месте прижилась новая.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>