Фиалки узамбарские

Фиалки узамбарские

                             Фиалки узамбарские                                

Лепестки, как снег искрящийся на солнце.
 Хрупка и быстротечна эта красота.

 

Удивительно красивы фиалки узамбарские (сенполии) латинское название Saintpaulia, они  поражают своим многообразием разновидностей, форм и окрасок цветков. При создании подходящего освещения и регулярной подкормке  фиалки узамбарские цветут практически круглый год. Они любят яркое освещение, но прямые солнечные лучи оставляют сильные ожоги на листьях и растение теряет свою декоративность. Считается, что  для хорошего роста нужна подсветка не менее 5000 люкс. Обычно подсветку делают коллекционеры при большом количестве этих растений. А на подоконнике достаточно бывает естественного освещения, если подсветку делать, то только в зимнее время, когда  дни короткие.

Поливать сенполии нужно под корень, чтобы вода не попадала на листья, иначе листья могут загнить. К такому же результату приводит и чрезмерный полив. Самый оптимальный  способ полива с поддона или погружение горшка с цветком в воду на 15-20 минут. Воду для полива нужно брать мягкую, отстоявшуюся. Поливать нужно тогда, когда на поверхности земля уже подсохла, но пересушивать нельзя.

Подкормка нужна 1 раз 7-10 дней. Вносят половинную норму удобрений для цветущих растений, чтобы листья не разрастались  в ущерб цветам. Если все-таки перекормили растение, нужно подкармливать только фосфорными и калийными удобрениями, исключив азот.

Регулярно нужно  убирать отцветшие стебельки и старые листья, иначе цветок выглядит не эстетично.

Размножают сенполии листовыми черенками. Выламывают лист вместе с черенком, ставят в воду до появления корешков, потом пересаживают в небольшую емкость не глубоко, так чтобы листок и часть черенка были на поверхности почвы. Сам листок можно на половину обрезать. Некоторые виды фиалок быстро развивают новую розетку листьев, а некоторых приходиться ждать месяцами. Земля для фиалок  узамбарских нужна легкая с хорошим дренажем и большой влагоемкостью перегноем заправлена умеренно приблизительно 1 части листовой или дерновой земли, 1 части торфа (верхний слой коричневого цвета), 1 часть перегноя, 2 части речного песка или перлита. Кислотность почвы  5,5-6,5 рН.  Землю также можно купить в специализированных магазинах.

Содержание зимой не ниже +16 градусов.

10 Комментарии на “Фиалки узамбарские

    • А я боюсь много разводить, для них место надо отдельное, но красота их того стоит, уход окупается вполне.

    • За любым цветком нужен уход, за одним больше, за другим меньше, но если человек любит их, то этот уход не втягость.

  1. Я – поклонница фиалок. Это замечательно нежные и разнообразные по цветовой гамме и форме цветы. Раньше я культивировала довольно много сортов. Но цветы требуют времени. А его катастрофически не хватает. В результате – моя коллекция стала небольшой.

  2. Людмила, я согласна записаться к вам в друзья. Я предлагаю еще обменяться постами. Я сделала ссылку на ваш сайт в статье фиалка узамбарская .в рубрике комнатные растения. А вы сделайте например в статье о коланхое ссылку на мой сайт.

  3. Людмила запишите меня в друзья. Но я предлагаю еще обменяться постами. т.е. ссылками. я сделала ссылку в статье Фиалка узамбарская на ваш сайт анкор -фиалки узамбарские, а вы к примеру сделайте ссылку в статье про каланзое анкор размножение http://flowerekt.ru/aloe-uxodvyrashhivanie-i-razmnozhenie/#more-2462-моя статья.

  4. Pingback: Сенполия узамбарская фиалка

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>