Лук декоративный

Декоративный лук

Декоративный лук фото макро

Лук декоративный  (Allium)   бывает различных видов от низкорослого до гигантов,  с небольшими цветами и цветами в виде шара диаметром до 20 см.

Как раз от этом очень красивом декоративном луке и пойдет речь.

Allium albopilosum – лук беловолосый вырастает до 60 -80 см высотой, его мелкие цветки собраны в соцветие в виде  шара почти идеальной формы. Цвета декоративных луков разнообразны – это белый, желтый, голубой, синий, розовый, красный , сиреневый, фиолетовый, т.е. всевозможных оттенков.

Декоративный лук

Декоративный лук

Неприхотливый многолетник для которого нужно солнечное место,  хотя допустима небольшая тень.  Легко разрастается, размножаясь самосевом и хотя луковицы растут медленно,  если не следить за ним, то с годами может занять большие площади.

Почва для декоративного лука должна быть с хорошим дренажем, без застоя талых и дождевых вод. К плодородию почвы не требователен, но на удобренных почвах растет лучше, соцветия крупнее и гуще. На одном месте может расти до 15 лет.

На обеих фото лук декоративный  одного вида, но за одним был уход, а другой рос сам по себе в заброшенном саду и много лет за ним никто не ухаживал. Разница очевидна, лук с верхнего фото просто усыпан цветками, а другой хотя и красивый, но цветки у него намного реже. Может это зависеть  от сорта, но уход, даже минимальный,  тоже играет большую роль.

Посадка декоративного лука.

Высаживают декоративный лук осенью в сентябре -октябре. Луковицы высаживают глубину,   превышающую на  3 размера высоту луковицы. Можно его размножать семенами сразу после их созревания. Сильно разросшиеся кусты делят и пересаживают осенью.

Уход за луком совершенно прост, поливать можно редко – в основном регулярно перед и во время цветения, удалять во время сорняки и если не нужны семена удалять отцветшие стрелки. Подкормку достаточно проводить 3 раза за сезон: весной после всходов, перед цветением и после цветения.

 

Отлично подходит для групповых посадок, для рокария, особенно хорош  на задний план лук гигантский  достигающий высоты 1,5 метра. Низкорослые виды лука отлично подходят для бордюра и альпийской горки.

 

6 Комментарии на “Лук декоративный

  1. Эхх! Знала бы про эту красоту – посадила бы… Теперь ждать следующей осени… Жаль что не весной садить. Ничего, время летит быстро, а пока семена поищу

    • Татьяна, такой лук можно купить не только семенами, но и готовыми луковицами и посадить весной.Зацветет он в это же лето, правда цена в разы дороже.

  2. Pingback: Клумба для ленивых. Декоративный лук » ЦВЕТУЩИЙ САД

    • Конечно можно посеять семенами, а луковицами продаются во многих специализированных магазинах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>