Легенды о папоротнике.

 Листья папоротника

Листья папоротника

Легенды о папоротнике. Все мы слышали о цветке папоротника, эта легенда пришла к нас с давних времен, когда еще не знали, что папоротники  не цветут, что они размножаются спорами. Изучили папоротники сравнительно недавно, а до этого времени они считались таинственными загадочными растениями. О не существующем цветке складывались в народе легенды и ходили поверья:

Цветок папоротника может помочь найти клад. В ночь  Ивана Купалы нужно было пойти в лес, найти там папоротник и в полночь, когда цветок расцветет, сорвать его и тогда тому, кто обладает этим цветком не страшны не бури, ни грозы, ни молнии. Он повелевает нечистыми духами. И в эту таинственную ночь может видеть, как оживают деревья и ведут между собой разговоры.

Но не так-то просто было сорвать цветок папоротника, нечистые силы пытались помешать смельчаку, ему мерещились  стоны, плач и смех ребенка, вой. Чтобы эта нечисть не могла добраться,  до решившего добыть цветок героя он должен быть очертить вокруг себя черту из черемуховой палочки и не в коем случае не выходить за этот круг или оглядываться. Иначе нечистые силы разорвут его в клочья, а душу его унесут с собой в ад. Но чем ближе к полуночи подходило время, том страшнее становился шум вокруг, даже сам папоротник казалось перемещается, кружится и прыгает. Ровно в полночь вдруг загорался огонек и распускался дивной красоты цветок. Нужно было быстро схватить его и  только смельчак срывал цветок папоротника,  шум и вой прекращались. А человек ставший обладателем этого чудесного цветка, мог находить клады, ему везло в игре и в любви, ему были не страшны ни колдовство, ни злые духи.

Папоротник называли разрыв – травой, считалось, что при прикосновении этого цветка открывался любой замок и разрывались любые цепи.

11 Комментарии на “Легенды о папоротнике.

  1. Любопытно! Есть поверье, что папоротник в доме у многих вызывает головную боль. А еще мне приходилось не раз слышать что название “разрыв-трава” папоротнику дано из-за того, что, сорвав его, разрываются отношения с близким человеком. Легенды тоже создаются людьми…

    • Во се времена человек хотел верить в сказки и чудеса. Ведь жить гораздо интереснее, когда есть какая-то загадка.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>