Размножение клематиса черенками

 

Многие считают, что вырастить клематис и сохранить зимой сложно, но по собственному опыту скажу, что это ошибочное мнение. К почвам клематис не требователен, прекрасно растет и обильно цветет на одном месте долгие годы, но выращивать его нужно на  местах возвышенных или хотя бы там, где весенние воды долго не задерживаются. Первые годы после посадки  на зиму я тщательно укрывала клематисы, но как-то осенью забыла укрыть один куст и он прекрасно перезимовал, с тех пор я его не укрываю, а остальные прикрываю листвой  и срезанными лианами. Конечно у разных сортов своя зимостойкость и это нужно учитывать при покупке саженцев, но большинстве своем клематисы растения зимостойкие и для них более опасно вымокание, чем вымерзание.

Размножение клематиса черенками.

Прошлой осенью пересадила один клематис на более удачное для него место, а срезанные лианы заделала в почву. Неделю назад стала в этом месте готовить яму под саженец, а там эти лианы побеги пустили – вот вам и посадочный материал.  Между прочим,  нарезала черенки,  посадила в емкости – ростки уже пробиваются.

Второй случай. При подвязывании лиан на шпалеру случайно отломила один побег (у клематиса прошлогодние одревесневшие лианы очень хрупкие) и тут же рядом прикопала ее. Первые 2 -3 дня посаженный побег  лежал подвядший, а потом понемногу  окреп и пошел в рост.

Черенковать клематисы нужно так, чтобы на черенке прошлогодней лианы были 1 или 2 проклюнувшихся молодых побега.

Эти два случая говорят о том, что черенками клематисы разводятся без проблем и черенковать их лучше всего весной и осенью. Только, если хотите черенковать весной, то не срезайте лианы с куста полностью (это я говорю о тех клематисах, у которых на зиму нужно срезать лианы), а оставляйте  побеги длиной хотя бы полметра, чтобы было из чего весной нарезать черенки. А если,  вдруг,  появилась возможность разжиться новым сортом в течении лета, то можно попробовать посадить черенок  в прохладном тенистом месте. Только нужно  постоянно поддерживать почву во влажном состоянии и, если приживется, то осенью пересадить на постоянное место и укрыть на зиму.

Кроме черенкования можно легко и просто  размножить клематис летом воздушными отводками, об этом вы можете узнать здесь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>