Почему не всходит базилик

Базилик Карамельный

Базилик Карамельный

Почему не всходит базилик, об этом  часто спрашивают  начинающие дачники и в первую очередь винят некачественные семена и, конечно, производителей. Но далеко не всегда виноваты именно они, чаще всего причина в  неправильном посеве. Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Всходы базилика

Всходы базилика

 

Обычно семена базилика долго всходят, плохо всходят  или не всходят вовсе тогда, когда они посеяны глубоко, особенно если почва тяжелая и после дождя или полива покрывается коркой,  которую бывает  трудно разрушить даже мотыгой, а что говорить о нежных малюсеньких ростках. Вот они и гибнут под этим непробиваемым слоем. Другой пример – вы посеяли семена, полили раз, другой, а на третий забыли, итог: почва высохла и уже проклюнувшиеся семена опять же погибли.

Как сажать базилик семенами в открытый грунт.

Взрыхлите почву, сделайте небольшие канавки глубиной 0,5 см, рассыпьте более – менее равномерно семена базилика. Затем, если у вас есть перегной, то  слегка присыпьте им эти канавки, если перегноя нет, то можно обойтись и без него. Аккуратно полейте посевы, так чтобы почва не замывалась, Для этого лучше взять маленькую лейку – у нее не такой сильный напор воды, как у большой. После полива возьмите пленку и укройте ей грядку, можно взять лутрасил или спандбон, но тогда посевы нужно будет поливать, хотя бы через день или 2, смотря какая погода. Если вы закрыли грядку пленкой, то поливать до всходов не нужно, семенам хватит имеющейся влаги. Через дня 4-5 (при теплой погоде) начните проверять появляются всходы и как только увидите, что всходы пробиваются, то пленку снимите, а грядку полейте, опять же немного. Пленку нужно снимать при появлении всходов потому что в жаркий солнечный день нежные всходы под ней могут “сгореть” или “свариться”, это как вам нравится – суть одна.

Пока всходы не окрепнут поливать желательно каждый день или через день, в зависимости от состояния почвы.

Я как-то провела эксперимент и одни и те же семена посадила по-разному: одни присыпала почвой, а другие просто полила и укрыла пленкой. В первом случае семена взошли на кромке грядки ( те, что оказались не замыты) и гораздо позже, а во втором  – всходы были дружными и без проплешин. В первом случае из-за сильных дождей  почва покрылась толстой коркой, а во втором – пленка сберегла семена от замывания. Вот и весь секрет, ведь в природе семена всегда остаются на поверхности почвы и прорастают при благоприятных условиях.

Богатого Вам урожая, друзья!

 

Один комментарий на “Почему не всходит базилик

  1. Сейчас есть ещё современные нетканные укрывные материалы(лутрасил, агротекс). Под ними ещё лучше, чем под плёнкой базилик проращивать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>