Примула из семян

Примула

Примула Биг Бен фото 1

Примула растение многолетнее, при размножении  семенами зацветает на следующий год и  цветет в апреле – мае.  Повторно может цвести осенью – в сентябре, но только при благоприятных погодных условиях и  не так обильно,  как весной. Этой весной примула чудо как хороша, зацвела в последних числах апреля и  вот уже больше месяца дает возможность любоваться ею, так как распускается все большее количество цветков и только последние 2-3 дня самые первые распустившиеся лепестки стали усыхать. Способствует такому длительному цветению холодная погода.

Примула Биг Бен фото 2

Примула Биг Бен фото 2

Первые весенние цветы несут какую-то особенную радость и хорошее настроение, их нежнейшие лепестки вызывают восхищение необыкновенной, и яркой цветовой палитрой,   ими хочется любоваться вновь и вновь. После долгой серой зимы нам  так не хватает ярких красок.

Примула Биг Бен фото 3

Примула Биг Бен фото 3

Выращивание примулы из семян.

Примула  из семян это один из способов её размножения, он наверное самый трудоемкий и длительный и его лучше применять для разведения новых сортов. Проще размножать примулу делением куста и, главное, быстро, но если негде взять эти самые кусты, то можно  потрудиться и вырастить примулу из семян.  Как и большинство многолетников семена примулы требуют перед посадкой стратификации, которая улучшает всхожесть, сокращает время всходов.

Примула Биг Бен фото 4

Примула Биг Бен фото 4

О стратификации семян примулы нужно позаботится заранее, за месяц-полтора до посева. Самый простой способ – смешать семена с  песком  и поставить в холодильник.  Для этого  берем песок (полстакана  будет достаточно), вначале его нужно  прокалить в духовке или на огне в течении нескольких минут, так чтобы вся масса прогрелась и стала слегка горячая на ощупь. Затем остужаем и засыпаем песок в небольшой лоток или контейнер, в котором заранее  делаем небольшие дренажные отверстия – штуки 3-4, туда же добавляем семена примулы, перемешиваем,  увлажняем песок,  даем стечь излишкам воды. закрываем крышкой или ставим в полиэтиленовый пакетик и убираем в холодильник – можно на дверцу и ли ближе к задней стенке. Время от времени проверяем  и если нужно опрыскиваем из распылителя для поддержания влажности.

Еще один способ посева и стратификации семян примулы, его часто используют для посева семян клубники. В подготовленный лоток или контейнер с прокаленной почвой выкладывают слой снега в несколько см, можно 2-3 см, выравнивают его. На этот снег более менее равномерно рассыпают семена примулы и снег после этого уплотняют. Ставят в полиэтиленовый пакет и в холодильник на месяц – полтора. А если вы живете в своем доме, то можно прикопать в снег, только контейнер в этом случае нужно закрыть какой- либо крышкой.

 Примула Биг Бен фото 5

Примула Биг Бен фото 5

 

После стратификации (примерно через месяц-полтора) достаем семена из холодильника, подсушиваем до сыпучести. Пока семена с песком подсыхают готовим контейнер с грунтом, грунт также следует прокалить для уничтожения болезнетворной микрофлоры.  Рассыпаем по поверхности приготовленного  грунта подсушенные  семена с песком, увлажняем из распылителя накрыв пленкой или стеклом и поставим на подоконник. После всходов постепенно приучаем рассаду примулы к комнатному сухому воздуху, а когда появятся первые настоящие листочки, то мы их пикируем в емкость большего размера с расстояние 4-5 см или в отдельный стаканчик каждый росток.  Высаживаем рассаду в открытый грунт в мае, в прохладную пасмурную погоду.

 

Примула Биг Бен после дождя

Примула Биг Бен после дождя

Очень хорошо растет примула в полутени, к почве не требовательна, но удобрять раз – другой за сезон её нужно. Сделайте для неё клумбу  под деревом (у меня примула растет под яблоней), в течении лета не забывайте поливать. Примула весеннее влаголюбивое растение, но выращивать в низинах, куда весной  стекают талые воды нельзя. Часто слышу, что примула не перезимовала, у меня на возвышенном месте за все годы, а это лет 6-7,  ни один кустик примулы не погиб, хотя ни чем не прикрываю и не мульчирую. Так что в средней полосе России можно не бояться, что примула зимой может вымерзнуть.

Примула фото  7

Примула фото 7

Все цветы, которые на фото,  выращены из семян  и все  из одного пакетика.  Примула сорт  Биг Бен каждую весну будет благодарить вас за труды длительным и пышным  цветением.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>