Размножение драцены черенками

Драцена размножение черенками

Драцена размножение черенками

Драцена одно из самых неприхотливых комнатных растений, за что любима многими цветоводами.  Растет не очень быстро, хорошо переносит сухой комнатный воздух зимой, легкую полутень, не требует частого полива.

Одно жаль, что со временем вырастает в мощное растение, которому нужно все больше жизненного пространства и в небольшой квартире его   содержать становиться проблематично, а выбросить жалко. Но можно обрезать и из черенков вырастить новое растение, которое опять в течении нескольких лет будет радовать своим компактным внешним видом.

Размножение драцены черенками процесс не трудоемкий, но длительный. Расскажу как это получилось у меня. Выросла подаренная мне супругом на день рождения драцена высотой больше 2-х метров и пришлось ее убирать. Было очень жалко выбрасывать, зима – декабрь, но нужно было освободить комнату.

Взяла секатор, срезала ветки, удалила  с них листья и оставила на 2 дня на просушку, чтобы срезы слегка затянулись. Потом поставила  нарезанные черенки в воду. Стояли они без изменения почти 2 месяца, а потом стали пробиваться побеги и расти корешки. Еще месяц простояли мои черенки в воде. Почти все пустили не по одному побегу. Осталось только высадить их в горшки по 2-3 черенка, в зависимости от того сколько один черенок дал побегов, но об этом в следующей статье.

Один комментарий на “Размножение драцены черенками

  1. У меня на работе растет драцена. Очень хочется дома завести такой цветок, а как срезать черенок, что бы цветок не испортить не знала. Спасибо за рекомендации, теперь попробую.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>