Клематисы посадка и уход

Клематис

Клематис Виль де Лион (Ville De Lyon)

Клематисы посадка и уход.  Когда я впервые увидела цветущий клематис, то влюбилась сразу и бесповоротно  в эту очаровательную  по своей красоте лиану. А когда стала изучать растение, то с удивлением обнаружила, что знакома с ней еще с детства.  В горах Алтая в Восточном Казахстане клематис  цельнолистный (С. integrifolia) растет на склонах гор и в народе его называют “царские кудри”. Так его прозвали за шелковистую шапку слегка вьющихся на концах  волосков, которые образуются после цветения. В центре этой “шапки” находятся семена и  каждое семя имеет такой волосок, вот и получается нежная на ощупь, очень красивая “шевелюра”.

Клематис цельнолистный,царские кудри

Клематис цельнолистный,царские кудри

А теперь о главном. Посадка саженца клематиса должна быть достаточно заглубленной, чтобы могли образовываться мощные дополнительные побеги. Кроме того такая посадка помогает растению легче переносить зиму и не вымерзнуть.

Клематисы  правильная посадка

Клематисы правильная посадка

 Для посадки выбирают защищенное от ветров светлое место, можно легкую полутень. Почва плодородная, хорошо удобренная,  на одну яму 60х60 (можно чуть больше или меньше) добавляют 1 ведро перегноя, комплексное удобрение 40-50 грамм + столько же суперфосфата, 2 стакана золы, если кислые почвы + 1 стакан извести, дополнительно  на дно ямы дренаж. Это могут быть битый киприч, черепки, измельченные ветки, оставшиеся после обрезки кустарников.  Посадка на расстоянии 70-80 см одного саженца от другого.

Для клематиса не приемлемо близкое залегание грунтовых вод, в таких случаях почву нужно приподнимать.

Обязательна опора высотой не менее 2,0-2,5 м и по ширине для одного растения 1,2 –  1,5м. Опора должна быть прочная: это может быть шпагат, шнур или садовая сетка. Последняя предпочтительнее, потому что клематис не имеет усов и цепляется за опору листьями, которые при соприкосновении с опорой, закручиваются вокруг нее и древеснеют. При такой опоре ветви лианы будут распределяться по поверхности более равномерно, что улучшит внешний вид всего растения.

За сезон клематисы  нужно 2 – 3 раза подкормить удобрением для цветущих растений.

Есть одна особенность у этих лиан, они любят солнышко, но почва вокруг них должна быть затенена, корешкам нужна прохлада. Поэтому почву вокруг них можно покрыть мульчей, посадить невысокие цветы или почвопокрывные растения.

Полив обильный, но не частый.

Если следовать этим нехитрым правилам, клематисы будут много лет расти на одном месте и радовать вас обильным и продолжительным цветением.

На зиму растение нужно укрывать, об этом вы можете узнать из предыдущей статьи о клематисах.

Один комментарий на “Клематисы посадка и уход

  1. Pingback: Клематис

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>