О посеве семян пеларгонии

Здравствуйте, дорогие мои читатели! Что-то я совсем забросила свой сайт, а рассказать вам есть о чём. Вот уже много лет как я увлеклась садоводством и огородничеством и, как говорится,  “опыт приходит с годами” или “век живи, век учись”. И это как раз обо мне.  Уже давненько растет  у меня  одна герань-розовая, недавно к ней добавила ещё одну-оранжевую. Они у меня выращены путем черенкования. И тут мне захотелось дополнить свои красавицы ещё чем-то похожим из этой серии. Вырастить нужно было из семян, а я никогда не выращивала пеларгонию из семян. Ну что-то всегда бывает впервые и сейчас расскажу вам  о посеве семян пеларгонии, как это у меня получилось.

Были у меня семена пеларгонии зональной Люстра микс,

Пеларгония зональная Люстра микс

Пеларгония зональная Люстра микс

срок годности у них  заканчивается в этом году. Их я посеяла одновременно с дельфиниумом 16 января и поставила в холодильник, 21-го вынула стаканчик с семенами из холодильника и поставила к свету на стол у окна. Как же я удивилась, сняв крышечку со стаканчика 23-го утром,  взошли- три из пяти штук, они стояли с  уже развернутыми семядольками.

Всходы пеларгонии зональной Люстра микс

Всходы пеларгонии зональной Люстра микс, всходам 2 дня

Другой сорт пеларгонии садовой Пинто премиум F1 вайт то роз

Пеларгония садовая Пинто премиум F1 вайт то роз

Пеларгония садовая Пинто премиум F1 вайт то роз

я решила замочить, чтобы всходы появились быстрее. Тогда же 21 числа взяла ватный диск,  смочила его в воде, так чтобы с него не капала вода и разложила на нем семена, сверху положила ещё один влажный диск и всё это поместила на блюдце, закрыв пластиковой крышкой.  Через два дня при комнатной температуре  семена проклюнулись (4 из 5), утром 23-го я их посеяла, слегка присыпав  землей, примерно, 0,3-0,5 см и опять они взошли через 2 дня, то есть сегодня утром все 5 штук, только 1 слегка задержался, но это тот, что был не проклюнувшийся. Кстати, семена были свежие- фасовка 2022 года. Как всё просто и быстро оказывается, зря переживала.

Всходы пеларгонии Пинто премиум F1 вайт то роз

Всходы пеларгонии Пинто премиум F1 вайт то роз

Несколько слов о  грунте. Нужен легкий воздухопроницаемый грунт. Я брала Терра “Живая земля” для цветов в соотношении:  2 части грунта  и  1 часть вермикулита. Сеяла слегка присыпав, выше уже написала об этом.

Грунт перед посевом нужно увлажнить, но не сильно, слегка его полив и после посева  еще раз смочить  поверхность из опрыскивателя.

Пусть у вас всё получится!

Я на связи, пишите в комментариях, если возникнут вопросы, обязательно отвечу)).

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>