О рассаде физалиса

Рассада физалиса сорт Изюмчик.

Рассада физалиса сорт Изюмчик.

О рассаде физалиса.

В прошлом сезоне рос у меня на даче физалис двух сортов – Изюмчик и Колумб. Вырос он самосевом и к концу сезона не успел полностью отдать урожай, поэтому я взяла семена из самых спелых ягод, чтобы вырастить его на следующий сезон рассадой. Отделила семена от мякоти, промыла, отсортировала всплывшие (пустые),  просушила до сыпучести и убрала на хранение. Кстати, все семена у меня хранятся дома при комнатной температуре. И ещё, физалис сохраняет хорошую всхожесть в течении двух лет.

В первых числах апреля посеяла семена физалиса на рассаду. Дней через 8-9 появились первые всходы, да так и остались “первыми”. Что случилось не могла понять, семена свежие, тем более свои, не могло быть такого, чтобы не взошли, сеяла их на растущей луне. Прошло недели три, подросли они немного, собралась  пикировать рассаду физалиса и опять же на растущей луне. Смотрю, а там всходы появились, да так дружно – пришлось оставить все как есть. Смотрите всходы физалиса на фото ниже:

 

Всходы физалиса через 3 недели после первых

Всходы физалиса через 3 недели после первых

И вот,  когда появились вторые всходы физалиса я поняла почему так получилось, кроме этих посевов я несколько семян кинула в оставшиеся от петуний торфяные таблетки и сверху прикрыла мизерным слоем земли и они все взошли.

Вывод из этого получается такой – слишком глубоко я их посеяла. Видать те, что были поближе к поверхности почвы пробились быстро, а остальным понадобилось много времени, чтобы прорваться к свету. Семена физалиса сеяла как обычно, но они мелкие и грунт оказался для них немного тяжеловат. В следующий раз посею совсем мелко не более 1 см  и грунт буду брать легкий – торфяной. Хорошо подходит для этого Живая земля Терра, а у меня она была смешана с грунтом для томатов и перцев.

На ошибках учатся и от них никто не застрахован, хоть начинающий садовод-огородник, хоть с 30-летним стажем! Поэтому решила написать об этом, может быть кому -нибудь поможет избежать ошибок и разочарования при выращивании собственной рассады.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>