Где посадить смородину на участке

Черная смородина

Черная смородина

Где посадить смородину на участке?

Большинство садовых деревьев и кустарников нужно выращивать на участке, где весной меньше всего скапливается  талых вод, а  грунтовые  залегают глубоко, то есть на возвышенных участках.  Но именно то, что для большинства плодовых и ягодных культур  не приемлемо, то для черной смородины в самый раз, я имею ввиду те самые низины, где весной застаивается вода.  Помню, у моих родителей черная смородина всегда росла и отлично плодоносила в самом сыром месте огорода, где для нее постоянно был приток воды, бил очень маленький родничок.

Смородина влаголюбивое растение и ей не страшны скопления весенних талых вод в низине участка, даже если вода долго “не уходит”. Это проверено на собственном опыте. У меня один куст черной смородины уже более 10 лет растет в такой низине и каждый год обильно плодоносит, а ягода вырастает крупная и вкусная. Два года назад пересадила несколько кустов черной смородины и 1 куст красной  из более возвышенного места в эту низину вдоль границы участка и хотя  часть кустов была посажена за теплицей  она там себя прекрасно чувствует, уже  цветет, хотя тепла нынче совсем нет. Дело в том, что это южная сторона участка и весной теплица спасает от холодного северного ветра, а летом с самого раннего утра и часов до 11-12 ее освещает солнышко, а потом, когда начинается жара,  тень от теплице спасает посадки от палящего солнца.  Смородина такое затенение переносит очень хорошо, а вот раньше, на открытом солнечном, возвышенном месте ей сильно досаждал паутинный клещ и даже весенняя плановая обработка не помогала. Влаги ей тоже не хватало (почва песчаная), поэтому   в жаркое и сухое лето ягоды мельчали.

Как-то один год,   чтобы сохранить хороший сорт черной смородины (не было места),  посадила ее за домиком с северной стороны, там хоть света маловато, но постоянно сыро. Так она росла года 3 и, кстати,   плодоносила, конечно не так хорошо как должна была, но росла неплохо. Думаю, что нужно было посадить ее метра на 1,5 от домика, а не на полметра, как она была посажена,  тогда света  ей было бы больше и она могла бы расти и плодоносить  гораздо лучше.

Вот такие не большие наблюдения получились за годы выращивания этой полезной и вкусной ягоды – черной смородины. Надеюсь, что они помогут вам выбрать место,  где лучше посадить смородину и каждый год получать без особых хлопот хороший урожай.

P.S. И еще,  хорошо когда вся смородина растет рядом, компактно, не раскидана по всему участку. Так за ней легче ухаживать и, в случае необходимости, обрабатывать от болезней и вредителей.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>