Яблоня Летнее полосатое

Яблоня сорт Летнее полосатое

Яблоня сорт Летнее полосатое

Яблоня Летнее полосатое.

По названию видно, что  это сорт летнего срока созревания, выведен он Южно -Уральским научно – исследовательским институтом плодоовощеводства и картофелеводства из сеянцев от свободного опыления крупноплодной яблони. Автор  П. А. Жаворонков.

Саженец  покупала в ОБИ двухлетку с закрытой корневой системой лет 5- 6 назад. Позапрошлом году выросли первые яблочки, но в тот же год осенью ее пришлось пересадить на другое  более комфортное для неё место. Думала, что она не будет плодоносить на следующий год, но яблоки были – немного, но достаточно чтобы распробовать и понять, что они очень вкусные,  ровненькие, чистые и красивые. Да вы сами видите на фото эти яблоки, так и хочется сорвать и попробовать!

За прошлый год моя яблонька укрепилась, подросла почти до трех метров. Крона у неё редкая и и широко – округлая, так что всем плодам света будет  достаточно.  Яблонька практически без проблемная, все предыдущие  зимы  в нашей Нижегородской области перенесла очень хорошо: ни ветки, ни почки ни разу не подмерзали, штамб тоже чистой без малейших повреждений, зимовала яблоня все годы без всяких укрытий. Только один год на неё напала целая колония гусениц, пришлось срочно принимать меры.

В этом году цвести  яблоня  будет обильно, потому что практически на каждой уже раскрывшейся почке букет завязей. И хотя её описывают как самобесплодный сорт и ей нужно желательно определенные сорта яблонь для опыления,  посмотрим как нынче завяжутся плоды. Все-таки в садах яблонь много и разных сортов. Думаю, что опылители найдутся.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>