Как сохранить саженцы винограда

Саженец винограда, сорт Викинг

Саженец винограда, сорт Викинг

Как сохранить саженцы винограда до посадки в открытый грунт?

Этот вопрос возник у меня вновь после неудачной попытки вырастить виноград в прошлом сезоне. В прошлом году купили мне дети саженец винограда сорт Оливия, а он оказался не жизнеспособным, не одна почка на нем не проснулась, только где-то среди корней появился зеленый росток, но и тот со временем погиб. В этом году саженец  выбирали более тщательно, хотя особо и не было из чего выбирать, но нашелся  все-таки один с живой светленькой почкой.

В торговой сети саженцы винограда обычно продают  двухлетние и поступают в продажу  они очень рано – в феврале или марте. Почки на таких растениях ещё спящие и лучше чтобы они как можно  дольше оставались в таком состоянии, для этого саженец нужно хранить при низкой плюсовой температуре.

Нужна ли пересадка саженцев винограда после покупки?

Конечно нужна, в продажу они поступают с закрытой корневой системой, т.е. в контейнерах и обычно корни прорастают наружу и из-за этого могут подсохнуть, но нельзя допускать пересыхание корневой системы. Если у саженца оголенные корни нужно налить в поддон воды, желательно с каким- нибудь регулятором роста, это могу т быть Эпин,Циркон, НБ-101, Энерген и др. Затем поставить контейнер в поддон и дать постоять ему столько времени, сколько написано в инструкции по применению используемого препарата. Корни напитаются влагой и после этого растение пересаживают в емкость немного большего размера, чем предыдущая. На дно горшка или контейнера насыпается грунт. Саженец осторожно, чтобы не осыпался ком земли с корней, вынимается из контейнера, в котором он был куплен и  устанавливается в новую емкость. Затем все пустоты засыпаются свежей почвой, слегка утрамбовываются. После полива саженец винограда следует поместить в холодное место, у меня это застекленный балкон. А чтобы почва не пересыхала следует поставить контейнер с саженцем в полиэтиленовый  пакет и укрыть контейнер так, чтобы открытым оставался сам саженец, а почва вокруг него была закрыта и была постоянно во влажном состоянии.

Кроме выше сказанного, пересадка хороша тем, что в ёмкость саженцу добавляется свежая почва, а это дополнительное питание  для растения.

К сегодняшнему дню мой саженец винограда пустил побеги, хотя у него была всего одна живая почка, но появились новые, выросшие  из пазухи черенка и прошлогоднего побега и не только там. Посмотрите фото “Саженец винограда, сорт “Викинг”, такой вот крепкий,  здоровый и, думаю, ветвистый будет мой питомец ко времени высадки в открытый грунт. Если позволит погода, то в начале мая можно будет  посадить его на постоянное место в саду.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>