Для чего нужен агроперлит?

Агроперлит "Берегиня"

Агроперлит “Берегиня”

Для чего нужен агроперлит?

Давайте проясним, что  это такое и для чего он нужен. Агроперлит – субстрактный компонет, который может заменить вермикулит, по цене он на половину дешевле, а обладает аналогичными свойствами. Это минеральный порошок, изготавливаемый из вулканического стекла при высоких температурах,  его крупнозернистая структура обладает влагоудерживающими, водорегулирующими, рыхлящими почву свойствами. оптимизирует влаго- и воздухообмен, не дает развиваться на поверхности грунта плесени и мху. Агроперлит поддерживает нормальный водно-воздушный баланс, при котором растения меньше подвержены различным формам заболеваний. Он не дает образовываться корке на поверхности почвы.

Агроперлит применение:

  1. выращивание рассады, добавляют в грунт в соотношении 1:4
  2.  укоренение черенков, их сажают в увлажненный агроперлит, черенки в таком субстрате не загнивают, лучше развивают корневую систему.
  3.  мульчирование почвы
  4. дренаж в смеси с керамзитом при выращивании комнатных растений
  5.  хранение овощей, фруктов и луковиц цветочных растений
  6. проращивание семян

 

Чтобы выяснить  так ли  хорош агроперлит для растений, как о нем пишут попробовала  в  позапрошлом сезоне  добавить  его в почву для рассады. Часть рассады при  пикировке посадила  в землю с добавкой агроперлита, а часть без него. Разница была очевидна, рассада перцев  и томатов в грунте с добавкой агроперлита не вытягивалась, растения были компактными, с более яркой, насыщенной зеленью листвой. Так что пользуюсь я этим почвенным регулятором третий сезон, рассада с применением агроперлита вырастает  хорошая, здоровая, крепкая, а это залог хорошего урожая.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>