Сохранить саженцы зимой

Ветка цветущей сливы, воспоминание о весне

Ветка цветущей сливы, воспоминание о весне

Как сохранить саженцы зимой, об этом хочу сегодня вам, друзья, рассказать, вернее будет – поделиться своим опытом и помочь избежать или не допустить некоторых  ошибок. Скоро ноябрь и столбик термометра опускается все ниже и когда будут устойчивые ночные температуры  со знаком минус, а днем столбик термометра не будет подниматься выше +5-+7 градусов, то можно спокойно укрывать многолетние цветы, а вместе с ними нужно позаботиться о саженцах плодовых деревьев.

Очень подвержена подмерзанию молодых побегов груша, черешня тоже любительница более мягкого, чем у нас в Центральной России, климата. В суровые зимы   яблонька тоже бывает подмерзает. Кустарники декоративных растений частенько требуют более мягких зимних условий.

Если ваши саженцы не больших размеров, я имею ввиду, что это не  уже подросшие деревья, то их вполне можно укутать лутрасилом или каким – либо другим нетканым материалом. У меня есть саженец груши, который вот уже 2 года я оборачиваю в несколько слоев обычным лутрасилом №17 ( это один из тонких). Весной,  после снятия укрывного материала смотришь – даже верхние листочки с веток, которые  не успели вызреть и осыпаться, остаются зелеными, а на других уже свежие листочки появляются.

Саженцы прекрасно себя чувствуют, нет никаких гнилей, выпреваний и  подмерзаний.

Один год  ранней весной было нашествие грызунов. Только сошел снег. Я пришла на дачу, все хорошо  – деревья и  саженцы целы. Прихожу через неделю – вся кора на высоту сантиметров 15-20 объедена на саженцах яблони и абрикоса. Спасти мне их не удалось, но зато теперь каждую осень я ставлю защиту на стволы всех молодых деревьев и  саженцев.

Делаю это так. Беру обычную пластиковую бутылку, отрезаю дно и горлышко, а середину разрезаю вдоль. Остается только надеть на ствол саженца одну или две  штуки такого пластика (если нужно укрыть выше) и закрепить проволокой, шпагатом или скотчем, что есть под рукой. Делаю так уже несколько лет и обратила внимание, что такая защита спасает не только от грызунов, но и морозов. Ствол саженца, даже если его повредило морозом, остается цел в месте укрытия и дает новые побеги. А это значит, что сорт вы сохраните, хотя и урожай будет на год – два позднее.

Пусть на будущий год ваши саженцы также красиво зацветут, как на фото.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>