И снова о физалисе

Физалис набирает цвет

Физалис набирает цвет

И снова о физалисе пойдет сегодня речь. Раньше я уже писала об этом не частом госте на наших участках. Как раз сейчас есть еще время посеять физалис и вырастить его через рассаду, чтобы собрать полноценный урожай с этого экзотического растения, родиной которого является Центральная и Южная Америка.

Есть множество видов физалиса, среди которых есть как многолетние, так и однолетние.

Сегодня расскажу о двух видах: физалис опушенный или физалис земляничный ( сорт  Изюмчик) и физалис перуанский (сорт Колумб).

физалис сахарный Изюмчик

физалис сахарный Изюмчик

Физалис сахарный Изюмчик – низкорослый сорт,  высота растения 40-45 см. Плоды мелкие 5-10 граммов, коробочки зеленые, при созревании  желтеют и коробочки и плоды.  На рассаду семена физалиса Изюмчик высевают в апреле, а в июле-августе уже можно собирать урожай. Выращивают физалис также,  как томат. Растение тепло и светолюбивое. Растет на любых почвах, но при избытке азота развивается мощный куст в ущерб урожаю.

физалис перуанский Колумб

Физалис перуанский Колумб. Он развивает мощный куст высотой до 1.8-2.0 метров. Это средне-поздний сорт от всходов до созревания проходит 150 дней. Выращивают его только через рассаду, сеют в феврале-марте. Конечно вроде бы уже и поздновато, но сорт узнать, вкус попробовать и даже собрать неплохой урожай успеете. Выращивать лучше в теплицах, но можно и в открытом грунте. Требует подвязки и удаления всех побегов, которые растут ниже первого цветка, также прищипывают жирующие, вертикально растущие  побеги. Плоды мелкие массой 3 грамма, при созревании становятся оранжевого цвета. По вкусу напоминают землянику и киви.

Для еды самый сладкий физалис –  немного переспелый, тогда плоды у него  становятся слегка прозрачными (сорт Изюмчик). Для детишек физалис отличное лакомство в свежем виде, в виде варенья  и высушенным в духовке – в виде изюма. Кстати,  для варенья можно  брать плоды даже немного недозрелые. И еще, если после сбора урожая физалис высушить в коробочках и хранить с сухом помещении, то лакомится  в свежем виде им можно в течении нескольких месяцев.

Один комментарий на “И снова о физалисе

  1. Pingback: О рассаде физалиса | ЦВЕТУЩИЙ САД

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>