Как вырастить физалис.

Физалис цветет

Физалис цветет

Как вырастить физалис? Этим вопросом задаются начинающие овощеводы.  Есть два варианта для выращивания физалиса в Центральной  России. Первый – рассадным способом, второй – посевом семян в открытый грунт. В южных районах физалис прекрасно вырастает при посадке в открытый грунт. Помню в  Казахстане, у родителей он вырастал самосевом. Да и у нас он может  расти так же. Высаживала я физалис “Мармеладный” рассадным способом позапрошлом году, в прошлом рос уже сам, но созреть полностью не успел.

Все-таки забег во времени ему нужен. Достаточно посеять его в начале апреля на рассаду и он полностью отдаст урожай.

Физалис

Физалис Мармеладный

Сортов физалиса несколько. Расскажу о тех, о которых знаю.

На мой взгляд самой вкусный физалис Земляничный. Самый известный и распространенный сорт. Невысокий раскидистый куст высотой до 50 см. У него очень сладкие, не крупные ягоды, весом до 15 гр. При созревании ягоды желтеют и становятся прозрачными. Вкусен в свежем виде, а варенье из него просто медовое!

физалис Ананасный

физалис Ананасный

Сорт Ананасный схож с  с земляничным,  вкус у ягод  сладкий с ароматом ананаса  весом до 20 грамм,   цвет ягод зеленовато – желтый.

Оба сорта  высаживают на расстоянии 30-40 см друг от друга, физалис Ананасный  созревает немного раньше  Земляничного.

физалис Мармеладный

физалис Мармеладный

Сорт Мармеладный с крупными плодами 50 – 60 грамм, при созревании оболочка – коробочка раскрывается и на солнце ягода приобретает слегка фиолетовый оттенок. Куст мощный высокорослый, в высоту достигает 1,5 м.  Высаживают на расстоянии 50-60 см друг от друга. Ягоды физалиса Мармеладного можно консервировать и варить из них варенье.

Когда-то выращивала физалис овощной. Для варенья он не очень подходит, больше для консервирования, как помидоры.

Выращивают рассаду  физалиса так же, как рассаду томатов. На постоянное место в открытый  грунт  высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков.  Светолюбивое растение, любит плодородные почвы, нужны регулярные поливы и желательны подкормки 2-3 за сезон.  Ягоды физалиса собирают по мере созревания.

Один комментарий на “Как вырастить физалис.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>