21 сорт томатов, которые выращиваю в сезон 2017

И опять у меня набрался 21 сорт томатов, которые  выращиваю в сезон 2017. Как-то меньше не получается и это при том, что почти столько же очень хотелось посадить, но увы некуда. Дачный участок не большой и кроме томатов  ещё много чего растет.  Некоторые томаты, которые я посеяла в этот сезон уже выращивала раньше и их большинство, но и о новых тоже не забыла.

  1. tomat-alyiy-mustang-001  Алый мустанг –  выращивала в 2015 году, прошлый год пропустила, но как-то он не забывается и в этом году посеяла вновь. Сорт фирмы “Сибирский сад”, выращивала в теплице. По форме плодов похож на сорта Московский деликатес и Кеннигсберг, растение высокорослое 1,5-1,8 м, урожайность хорошая, плоды вкусные, сочные, сладкие,  не пустотелые, весом 200-250 граммов, но размеры не совпадают с заявленными производителем. В аннотации пишут: – “длиной 20-25 см”,  но меня выросли 13-15 см. Тоже самое говорили покупатели, которые выращивали этот сорт.
  2. tomat-boloto-001  Болото – производитель ” ССФ ТомАгроС”, о сорте Болото я уже писала недавно, смотрите здесь
  3. tomat-bayan  Баян –  Этот сорт посеела в этом году впервые, производитель “Премиум Сидс”. Аннотация на упаковке: порционный, среднеспелый, крупноплодный, салатный сорт для пленочных теплиц и открытого грунта. Растения индетерминаннтные, высокорослые, требуют подвязки и формирования. Плоды плоско-округлые, красные, очень крупные, массой 300-500 граммов, мясистые, сладкие и необыкновенно вкусные. Средний урожай до 16 кг с кв. м. Купила по отзывам покупателей – хвалили.
  4. dachnyie-zakroma  Дачные закрома – выращивала в прошлом сезоне, сорт понравился. Индетерминант,  с неограниченным ростом. Крупные сливовидные плоды, в одной кисти созревае 4-5 штук плодов массой  350-450 граммов, очень вкусные, сладкие, сорт салатного назначения. Урожайный,  9-11 кг с кв. метра, плодоносил до заморозков. Выращивала в теплице. Семена фирмы Гавриш.
  5. damskie-palchiki  Дамские пальчики -Выращивала в 2015 году в открытом грунте, после высадки в грунт растения   были побиты сильным градом, долго болели и урожай был не полноценный. Сам по себе сорт хороший , один из лучших для консервирования, вяления, а также вкусный в свежем виде. Сорт ультра ранний, низкорослый. плоды удлиненные с носиком, весом 50-70 граммов, в кисти 6-8 штук. Семена фирмы Уральский дачник.
  6. drayv-f1  Драйв F1 – производитель Семко, очень мощное растение, с хорошей устойчивостью к болезням, отличная  завязываемость  плодов. Раннеспелый, самые первые плоды созрели на нем. Гибрид кистевой, 8-9 плодов в кисти весом 130-150 грамм, крепкие, транспортабельные. Лежкость хорошая, отлично подходит для консервирования.  Урожайность до 22 кг с кв. м превый раз выращивала в прошлый сезон, гибрид очень понравился.
  7. zolotaya-ryibka  Золотая рыбка- мой любимый сорт, выращиваю его наверное лет 10,  практически ежегодно, хоть 2 кустика но посажу – в этом году так же.  Растения высотой 1,8-2,0 м, слабо облиственные, чем мне очень нравятся – не затеняют друг друга. Оранжевые плоды, массой  90-120 граммов, очень вкусные, сладкие, отлично подходят для консервирования,  хорошо хранятся – месяца 2 точно.  Сорт урожайный. Отмечу только один маленький  недостаток, перезревающие плоды часто осыпаются, но не гниют. Выращиваю сорт Золотая рыбка только фирмы Аэлита.
  8. tomat-zolotyie-kupola-001  Золотые купола – сорт, о котором я слышу  несколько лет только положительные отзывы, посеяла в первый раз.  Сорт среднеспелый, но именно на нем появилась самая первая завязь. У рассады кустики не высокие, но крепкие, хорошо облиственные. Высота растений должна быть 90-150 см, плоды крупные, оранжевые, мясистые, вкусные, хорошо дозревают. Сорт фирмы Сибирский сад.
  9. kupets-f1  Купец F1 - гибрид выращиваю первый год. Нахваливали, как всегда покупатели. Решила попробовать, что это за гибрид, который может хранится до 6 месяцев. Доверия конечно не внушает, т.к. помню, что  когда-то посадила томат Лонг Кипер. Да,  лежали несколько месяцев, но ни вида,  ни тем более вкуса.  Посмотрим, что вырастит. В Аннотации производитель пишет, что среднеранний крупноплодный гибрид полудетерминантного типа роста. Для теплиц и открытого грунта, массой 130-160 г, мясистые, гладкие, в биологической спелости – красные. Семена фирмы Агроника (Плазменные семена)
  10. kirzhach-f1xl  Киржач F1 - ещё один пробный вариант, гибрид одного  из самых ранних,  высокорослых, крупноплодных томатов, для пленочных и остеклененных теплиц. Плоды массой 160-180 г, лучший до 500г. Лидер по вкусовым качествам. Благодаря устойчивости к растрескиванию пригоден  для консервирования, транспортировки и хранению в течении двух недель. Семена фирмы Гавриш.
  11. malinovyie-yablochki-f1   Малиновые яблочки F1-очень понравились мне в прошлом сезоне  эти томаты. Это  разновидность черри,  растения высотой 1,2-1,3 м, куст компактный не “разлапистый”, весь усыпан плодами весом 45-50 граммов , раннеспелый  (95 – 98 дней). Плоды плотные, очень вкусные, малинового цвета, хороши  в свежем виде и в консервированном, в 1 кисти  по   12 – 13 штук. Плодоносит до поздней осени.  Выращивала в теплице и в открытом грунте, в теплице урожай гораздо выше. Гибрид фирмы Премиум Сидс
  12. matreshka  Матрешка – об этом сорте томатов я уже писала, Очень эти томаты   мне нравятся, но как-то выпали они одно время из продажи, года три не попадались на глаза, а в этом году наконец-то появились. Так что выращиваю! Несколько слов о сорте, низкорослый  50-70 см высотой, плоды грушевидные весом 60-70 грамм, сладкие вкусные, кустик весь усыпан сначала цветом, а после плодами.  Хорош в свежем виде и в заготовках. Семена фирмы Аэлита.
  13. primadonna-f1  Примадонна F1 – первый год выращивала в прошлом году, отзывы покупателей об этом гибриде восхищенные. Мне он тоже понравился : раннеспелый гибрид, куст крепкий, высотой до 1,4-1,5 м, урожайный, красивые, плотные плоды весло до 200 граммов, вкус хороший, отлично подходят для консервирования. Устойчив к фитофторозу и другим болезням томатов, но профилактику проводить надо. Производитель Агроника  (Плазменные семена).
  14. rozovyiy-spam-f1  Розовый спам F1   - мне это гибрид нравится, выращиваю несколько лет и   почти каждый сезон. Очень красивые ровные плоды розового цвета, сердцевидные  весом до 300 грамм, очень вкусные. Гибрид урожайный, раннеспелый (98-100 дней), высокорослый до двух метров.  Производитель Семко.
  15. server-f1jpg  Сервер F1  – еще один гибрид фирмы Семко, выращиваю впервые, если учесть их гибриды  Драйв F1 и Розовый спам F1, то и Сервер F1 тоже должен быть хорош.  гибрид ранний (86-90 дней), низкорослый 60-70 см высотой, сильнооблиственный, плоды 120-130 граммов с равномерной красной окраской без желтого и зеленого пятна у плодоножки. Урожайность в теплица- 15-17 кг с кв.  м. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте.
  16. sto-pudov   Сто пудов- этот сорт мой любимчик и хотя у покупателей мнения расходятся (кто-то хвалит, кто-то говорит, что суховатые плоды, лично я этого не замечала). В моей семье считается, что это самые вкусные помидоры. Открыла я его для себя  2 года назад, нынче третий год посеяла. Высокорослый, более двух метров высотой.  Крупные, оригинальные  грушевидные плоды, ребристые у плодоножки. В  одной кисти по 3-4 плода весом 400-500, некоторые  и больше. Чем он мне ещё  нравится, так это тем, что в отличии от многих крупноплодных сортов плоды не мельчают с первой до последней кисти. Очень вкусные, сладкие, семенные камеры находятся в ребристой верхней части, а все остальное вкуснятина без семян! Производитель фирма Аэлита.
  17. serdtse-bizona  Сердце Бизона - выращиваю первый год. Крупноплодный  сердцевидный, салатный  сорт массой 180-400 граммов, великолепный вкус и аромат плодов. Растение  средне-рослое,  1,2-1,5 м высотой, урожайность 9,0  – 10,0 кг с 1 кв. м. Понравились красивой удлиненной формой плодов. Посмотрим, что вырастит. Семена фирмы Аэлита.
  18. tretyakovskiy-f1  Третьяковский F1 – В прошлом сезоне этот гибрид  как-то не показал себя,  вроде плодоносил хорошо, но если учесть ожидания, которые появляются после прочтения аннотации на упаковки, то они не оправдались. Поэтому решила  испытать его еще разок.
  19. tomat-hurma-001  Хурма - это сорт наверное все знают и любят, но мне как-то не приходилось его испытать. Зато прошлым летом его выращивала моя дочь и получилось так:  был посажен 1 куст этого сорта у дверей в теплице.  Он рос себе,   рос, а рядом на гвоздике висел пакет, который остался там после работ в теплице. Урожай в теплице собирали,  а на него внимания не обращали, а когда заглянули за пакет, то оказалось, что на нем  кисти висят  одна на одной и почти  все помидоры на них спелые,  красивые, просто на загляденье и очень вкусные.  Взяла я семена с самого крупного (вес у них  300-400 г) и красивого плода и посеяла наконец-то нынче у себя.  Жду урожая!
  20. chernaya-grozd-f1jpg  Черная гроздь F1 – у меня первый год, самый ранний 75 дней от всходов до плодоношения.  Первый томат  насыщенного черного цвета, плоды коктейльные 30-70 граммов весом имеют приятный аромат и сливовое послевкусие. Посадила из-за того, что их темная кожура богата мощными антиоксидантами и к тому же еще никогда не выращивала такие черные томаты.
  21. tomat-yaponskii-tryufel-chernyi-aelita  Японский трюфель черный - в прошлом году пыталась выращивать этот сорт томата, но или  пересортица в семенах, или  что-то другое, но увы выросло совсем не то. Нынче посеяла еще раз. Буду надеяться, что вырастет именно то, что изображено на упаковке. В аннотации пишут: вкуснейший томат с оригинальной формой и окраской, для теплиц, среднеспелый (111-115 дней), высотой 1,5-2,0 м, массой 100-150 г. Плоды снятые зелеными хранятся до Нового года. Вкус сладкий с кислинкой, при хранении сладость усиливается. Урожайность 4,0 кг с одного растения. Семена фирмы Аэлита.

Вот такие сорта подобрались у меня в этом сезоне и пришло время часть из них высаживать в теплицу, а остальные будут ждать пока установится теплая погода, без низких ночных температур.

P.S. Фото выращенных томатов обязательно размещу на сайте по мере созревания всех сортов.

Ну вот обещала и не сдержала слово, приношу свои извинения, очень некрасиво вышло. Причина такая: сломался ноутбук. в нем остались все фотографии, а восстановить не смогла.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>