Томат Болото

tomat-boloto-v-razreze

Томат Болото спелый в разрезе.

Томат Болото – это зеленоплодный сорт, один из самых вкусных томатов, которые я выращивала, а выращиваю обычно сортов 20 за сезон  и  половина или треть из них  меняю на новинки.

Описание сорта томата Болото.

Сорт томата Болото – название у него совсем  не аппетитное, но вкус замечательный. Этот сорт  салатного назначения, плоды округло-плоские, очень  сочные, кожица тонкая, при полном созревании  сладкие из-за повышенного содержания сахаров, витамина С и бета-каротина. Растение высотой около 1,5 метров, такие томаты хорошо подходят для невысоких теплиц.  Плоды достаточно крупные,  весом 250-300 граммов, хотя производитель заявляет вес 150-250 граммов.  Урожайный сорт, в одной кисти 3-4 крупных плода. Цвет их зеленый,  слегка буроватой окраски. Выращивать этот сорт томата можно как в закрытом, так и в открытом грунте, но в закрытом грунте урожайность выше.

Спелость можно определить на ощупь, потрогал – если твердый плод, то ещё не созрел, а если становится мягковат, то в самый раз на еду. Единственный недостаток на мой взгляд – плоды долго не  хранятся,   3-4 дня после снятия с куста, но в холодильнике гораздо дольше. И еще,  если перезревают на кусту, то иногда трескаются.

 

 

Томаты с зелеными плодами можно кушать людям у которых аллергия на красные.

Выращивается томат   Болото также как и другие сорта томатов, но так как он полудетерминантный, то формировать его можно в 2-3  стебля, если растения посажены редко (60-70 см) и в  1-2 стебля, если часто (40-50 см).  Производитель рекомендует формировку в 1 стебель.  Но у каждого свои предпочтения, мне, например, всегда жалко пространства в теплице и поэтому никогда не выращиваю томаты в 1 стебель, обычно в 2, а если сорт позволяет, то и в 3. Есть такие томаты, которые дают не очень крупную листву и она не мешает плодам расти и созревать. Например, сорт Золотая рыбка, высокорослый, но места занимает мало за счет пониклых не крупных листьев, формирую его обычно в 3  стебля.  Очень люблю этот сорт и выращиваю много лет.

 P.S. Кстати, хочу сказать, я всегда  даю своим томатам созревать на корню, спелые с куста они намного вкуснее, чем те, которые сняты недозрелыми.  Даже на Севере, в Якутии мои томаты всегда зрели на корню. И на урожай от этого никогда не жаловалась, хватает на всё  себе и детям. Только когда осенью собираю последний урожай, тогда уж поневоле снимаю все.

Один комментарий на “Томат Болото

  1. Pingback: 21 сорт томатов, которые выращиваю в сезон 2017 | ЦВЕТУЩИЙ САД

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>