Кактус опунция

Кактус Опунция

Кактус Опунция

Кактус опунция  – родина его  Америка: Перу, Мексика,Чили. А название он получил греческое – опунция (Logris Opuntia) – район Греции, где в множестве произрастают различные виды колючих растений.  Впервые  слово опунция,  применительно к кактусам, прозвучала в 1700 году , использовал его Джозеф Питтон де Турнефорт. Через  полстолетие, с 1754 года это название стали применять в печатных изданиях. В настоящее время разновидности опунции встречаются  в Европе, на севере  Африки,  в Азии, Канаде и других районах с мягким климатом. Кактус, который на фото, был снят на Украине – на побережье Черного моря.

Опунция имеет цилиндрический мощный ствол, от которого отрастают мясистые плоские членики, похожие на листья округлой формы, но настоящие листья выглядят, как  небольшие удлиненные палочки. Цветки  опунции обычно бывают крупные  желтого, розового, красного оттенков. Плоды многих видов съедобны, они больше известны под названием “индийские фиги”.

Большинство видов в домашних условиях не цветут. По весне опунцию можно пересадить в сад, где она может находиться до поздней осени. Есть виды, которые могут переносить небольшие морозы и их можно выращивать на открытом воздухе в тех широтах, где мягкие зимы.

Температура  содержания летом комнатная, зимой +8-+12 градусов. Устойчива к сухому воздуху, но повышенные температуры зимой переносит плохо.

Освещение. Опунция любит яркий цвет и прямые солнечные лучи ей будут только на пользу.

Почва нужна такого состава: листовая и дерновая земля, выветрившаяся глина, песок. Все это в соотношении (2:1:1:1). Желательно в перечисленный  состав добавить немного древесного угля. При посадке на дно горшка кладут слой керамзита или обломки глиняных черепков.

Полив умеренный с весны до осени, зимой поливать очень осторожно: редко и понемногу (достаточно 1 раз в месяц). Летом нужна подкормка слабым раствором удобрений.

Пересадка при необходимости, лучше  весной.

Размножение отдельными члениками или семенами, но семенами размножают очень редко.

Если вам не когда заниматься цветами заведите кактус, он практически не требует к себе внимания и если вы даже забудете его полить или подкормить, он от этого нисколько не пострадает и  терпеливо дождется, когда о нем вспомнят.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>