Цветок лилия

Лилии

Лилии

Лилии

Лилии

Цветок лилия   изящный, красивый и один из популярных цветов многолетник. Луковичное растение семейства Лилейных. Известно около 100 видов и свыше 3000 сортов.При подборке сортов разных сроков цветения от ранних до поздних можно долго любоваться в саду красотой этих декоративных растений. Из-за того, что  долго стоят в срезке  и из-за  утонченной красоты лилии, наравне с розами стали любимыми растениями, как у цветоводов любителей, так и в цветочном бизнесе.

Для хорошего роста и пышного цветения лилии нужно:

  • Почва для лилий должна быть плодородная, рыхлая, воздухопроницаемая, с добавлением 1 ведро перегноя, 100гр суперфосфата и 100-200гр золы    на 1 кв. метр. Свежий навоз вносить не нужно. Из-за избытка органических  наращивается зеленая масса в ущерб цветению, понижается зимостойкость растения и устойчивость к заболеваниям.

  •  Уход. Полив умеренный, лилии не выносят избытка влаги. Поливать нужно только под корень,  регулярно подкармливать. Обязательная своевременная прополка от сорняков и борьба с вредителями и болезнями.

  • Посадка лилии . Высаживать лилии можно как весной, так и осенью. Если осенью , то пораньше. Лучше в августе, но можно и в сентябре.  Луковицы выкапывают проверяют на зрелость и спелые упругие  и плотные сразу же пересаживают, не допуская подсыхания корневой системы. Глубина посадки в 2 – 3 раза должна превышать высоту самой луковицы. чем менее морозостойкий сорт, тем глубже высаживают луковицы. На легких песчаных почвах также сажают глубже, чем на глинистых.

  • Размножение лилии производят путем делением гнезда, луковичками – детками, воздушными луковичками – бульбочками,  семенами. Можно разводить лилии весной чешуйками. От крупной луковицы отделяются чешуйки и укладываются в полиэтиленовый пакет, в котором  песок  и древесный уголь. Пакет плотно завязывают  и оставляют при комнатной температуре. Через 2 месяца на чешуйках образуются луковички и корешки. Их высаживают в ящик так, чтобы чешуйки  на  2/3 были покрыты землей. Поддерживают  температуру  20-25 градусов и умеренную влажность почвы.

Один комментарий на “Цветок лилия

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>