Горчица как сидерат

Горчица белая сидерат

Горчица белая сидерат

Горчица как сидерат

Горчица как сидерат используется большинством огородников. Любят ее за за то, что в  короткие сроки она может наращивать гораздо более мощную зеленую массу в сравнении с другими растениями, выращиваемыми для тех же целей.

В статье “Улучшить плодородие почвы” я уже писала о горчице, но сегодня хочу еще раз напомнить об этом замечательном растении, помогающим пополнить почву полезными веществами и микроэлементами,   улучшить ее структуру и в конечном итоге  повысить урожайность растений без добавления химии.

В ближайшее время начнется уборка чеснока и лука, затем придет черед других овощных культур.  На освободившуюся площадь, чтобы она не пустовала и не зарастала сорняками,  посейте горчицу белую. Времени посев займет немного, заделка в почву (т.е. перекопка) тоже не такое сложное дело, особенно если горчице не дать перерасти,  а польза будет ощутимая. Тем более, что  осенью многие из нас почву обязательно перекапывают.

Как посеять горчицу

Желательно посев горчицы поводить в дождливую или пасмурную погоду. Если стоит сухая погода, то землю под посев горчицы нужно полить, сеять лучше во влажную почву, тогда всходы появятся быстрее и будут более дружными. И так, освободите почву от сорняков,  полейте ее, если нужно и слегка взрыхлите, это можно сделать плоскорезом или граблями.

Рассыпьте семена горчицы белой по поверхности, забороните граблями и слегка прикатайте (уплотните) почву. Если площадь маленькая, то можно уплотнить руками, а если большая, то лопатой (удобнее совковой). Если погода стоит сухая, то посевы полейте –  до полных всходов держите почву во влажном состоянии. Через 5-7 дней появятся всходы и тогда поливы можно уменьшить.

Горчица растет быстро, как только она начнет зацветать, ее нужно скосить или срезать и перекопать почву, заделывая сидерат в почву на глубину 15-20 см.

Если у вас земля тяжелая, с плохо разбиваемыми комками, то горчица способна за 1-2 посева, сделать ее гораздо легче и с более рассыпчатой и плодородной структурой. Это хороший заменитель навоза, к тому же, по сравнении с ним просто копеечный.

Выше вы видите  фото горчицы белой, которая  уже перерастает и ее, не откладывая на потом, нужно заделать в почву.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>