Улучшить плодородие почвы

Одним из способов улучшить плодородие почвы является посев  сидератов. Сидераты это растения, которые выращивают для дальнейше заделки в почву для повышения  плодородия и улучшения  ее структуры.

Одним из лучших сидератов является  горчица листовая . За счет быстрого роста в очень короткие сроки она набирает зеленую массу. Поэтому не нужно оставлять на лето  землю без посадок и ждать, когда накопятся питательные вещества в почве, т.е. не нужно давать почве отдыхать.

Кроме того горчица листовая очень хорошо разрыхляет тяжелую землю и за счет мощной корневой системы выносит на поверхность полезные вещества из глубоких слоев почвы.

В свое время, когда мы купили садовый участок у нас в низине была тяжелая почва и при перекопки  ее были  большие комки и их было очень трудно разбить. После первый  же посадки на ней  горчицы листовой  эти тяжеленные комки больше не образовывались, почва стала более мягкой и податливой для обработки.  Улучшилось как плодородие, так и структура почвы.

 Горчицу листовую можно сеять как весной, так и осенью. Осенью предпочтительнее, времени для развития у нее немного больше, но можно сеять и весной,  и осенью.

Желательно осенью сразу после сбора урожая засеять освободившийся участок горчицей или весной до посадки, если посадка не ранняя.

Для посева нужно разровнять почву и раскидав  семена горчицы (желательно сеять погуще),  пройтись по ней еще раз граблями. После аккуратно полить засеянный участок, стараясь не размывать почву.  Старайтесь поддерживать почву во влажном состоянии. Обычно через 5-6 дней появляются всходы и горчица быстро набирает зеленую массу. Не нужно доводить растения до цветения – пока много листвы горчицу срезают и заделывают в почву. На одну сотку может уйти 0,5 – 0,7 кг семян.

На следующий год земля отблагодарит более мягкой рассыпчатой почвой и хорошим урожаем.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>