Еще раз о бальзамине

Бальзамин

Бальзамин, он же “Ванька мокрый”

Сегодня хочу рассказать еще раз о бальзамине.  Этот комнатный цветок успешно выращивают и в открытом грунте. У меня растет махровый сорт, цветок достигает диаметра  4-5 см, если у вас тоже растет  бальзамин, весной после обрезки, полученные черенки можно не выбрасывать, а поставить в воду, чтобы они пустили корешки. Получится отличный посадочный материал.

Как только минует угроза заморозка, полученную рассаду можно высаживать в открытый грунт. Хорошо растет бальзамин на умеренно удобренных почвах, в легкой полутени, чтобы в полуденную жару на него не попадали солнечные лучи.

В открытом грунте растение получается невысокое, компактное и все усыпанное цветками, просто загляденье. Единственный недостаток –  цветок теряет свою декоративность из-за  грязных брызг, попадающих на него после полива или дождя.  Чтобы этого избежать вокруг цветка обязательно нужно мульчировать почву. Это может быть древесная кора, скошенная трава с газона, керамзит или галька, черная мульчирующая ткань и прочее.

Кроме того, что растение будет всегда выглядеть великолепно, в почве будет лучше сохраняться влага, а как я уже писала в предыдущей статье, его не зря назвали “Ванька мокрый”, так что поливать его нужно почаще.

Также выращивают бальзамин из семян, рассадным способом, но это более трудоемкий процесс.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>