Кактус Маммиллярия уход

Кактус Маммиллярия

Кактус Маммиллярия

Еще один кактус из рода Маммиллярия, не знаю на сколько верно,  похож он на   Маммиллярию Блоссфельда (Mammillaria blossfeldiana), но больше на Маммиллярию Вильда (Mammillaria Willdii). Различие в том, что у первого иголки темные,  у второго иголки такие же, но центральных 3-4 штуки, а у этого кактуса одна центральная иголка с крючком.

Требуется ваша компетентная помощь, друзья!

Подскажите, пожалуйста, как же все-таки правильно называется этот кактус!

А теперь об уходе за кактусами рода Маммиллярия.

Кактусы наверное самые неприхотливые, выносливые и не требующие большого ухода комнатные растения, ведь в природных условиях они выдерживают палящее солнце,  засуху,  бедные почвы. И хотя в большинстве своем не требовательны у условиям содержания, основные правила по уходу за ними такие:

Температура содержания зимой +7-+10 градусов, а у опушенных не ниже  +15. Летом хорошо выносить их на свежий воздух.

Освещение должно быть яркое, особенно летом, прямые солнечные лучи стимулируют цветение, особенно у опушенных маммиллярий. При недостатке света они сильно вытягиваются, внешний вид сильно портится.

Полив летом обильный раз в 8-10 дней, в жаркие дни их даже можно опрыскивать. Осенью, начиная с августа и по октябрь полив резко сокращают, а зимой поливать можно раз в месяц и лучше понемногу. Зимой кактусы не переносят переувлажнения, а  некоторые виды в это время не поливают совсем. Исключение из правил M.plumosa, у которой активный рост приходится на зимние месяцы и ее, при содержании в тепле, поливают умеренно и осторожно.

Цветение   обычно приходится на лето, цветки самоопылящиеся до 2-х см в диаметре в основном расположены по кругу, ближе в верхушке.  По цвету: белые, желтые, красные и у некоторых видов сильно опушенные. Ягоды красного цвета могут держаться на растении несколько месяцев.

Размножение кактусов этого рода очень удобно “детками”, но раз в несколько лет их желательно выращивать из семян, чтобы предупредить  вырождение вида.

Почва для кактусов нужна:  дерновая, листовая, торфяная и смесь песка с кирпичной крошкой в соотношении 1:1:1:1.

Пересадка по мере необходимости весной и осенью. Молодые растения пересаживают каждый год. Горшки для посадки больше подходят широкие и не глубокие.

Один комментарий на “Кактус Маммиллярия уход

  1. У меня один раз в жизни был кактус. Я всегда воспринимала его как забавную колючку и не более. Но когда он достиг размеров футбольного мяча, он зацвёл!!! И вот тогда все мои подружки сбежались смотреть на это чудо. Цветок был крупный (около 10 см) с массой нежно-розовых лепестков и тонким ароматом. Он цвёл всего сутки. Ради этой красоты можно вытерпеть все его колючки!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>