Бархатцы

Бархатцы (тагетес)

Бархатцы

Бархатцы (тагетес)  относятся к семейству Сложноцветных, роду Тагетес, в декоративном цветоводстве используются такие виды бархатцев: прямостоячие, отклоненные или раскидистые и тонколистные или рассеченные. Делятся на не махровые, полумахровые, и махровые сорта. Эти цветы прочно заняли свое место в наших садах и цветниках. Красивые, многообразных  оттенков и ярких окрасок,   цветущие весь летний  и осенний период  до наступления  заморозка,  а также полезные, отпугивающие вредителей с наших участков. Столько достоинств у этих неприхотливых, однолетних цветов, называемых в народе ласково “бархотки”. Растут  бархатцы практически на любых почках:  на плодородных конечно цветут лучше и продолжительнее , на бедных похуже, но всегда они – украшение наших цветников.

Особенности выращивания:

  • Посев бархатцев проводят весной,  рассадным способом,  в конце марта – начале апреля. Семена прорастают на 5-6-ой день.
  • Корневая система бархатцев мощная, хорошо разветвленная, глубоко проникающая в почву и быстро восстанавливающаяся после механических повреждениях. Это способствует хорошей приживаемости  при пересадке, в любой фазе развития растений.
  • Посадка в открытый грунт во второй  середине мая, после прекращения  возвратных холодов. Высаживают на расстоянии 20-30 см друг от друга. Любят солнечные места, но неплохо растут и в полутени. 
  • Цвести начинают через 60-70 дней после появления всходов.
  • Почва желательно удобренная, перегноем или комплексным удобрением.

  • Полив умеренный с подкормками 1 раз в 10-15 дней.

  • Размножают бархатцы семенами, которые собирают по мере созревания в августе-сентябре. Семена просушивают. После сушки их нужно  провеять  на ветру, чтобы отделить семена от шелухи. Хранят при комнатной температуре, всхожесть семян сохраняется 3-4 года.

2 Комментарии на “Бархатцы

  1. Pingback: Алиссум или Лобулярия морская » ЦВЕТУЩИЙ САД

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>