Кактус Маммиллярия

Кактус Маммиллярия

Кактус Маммиллярия

Кактус Мамиллярия. Этой статьей я открываю новую рубрику: “Кактусы”. Знаю, что очень многие любят кактусы, я тоже отношусь к их числу. Но так мало знаю о видах и названиях. С помощью этой рубрики и вас, мои дорогие читатели и любители этих очаровательных “колючек”,  надеюсь узнать о них побольше.

Согласитесь, друзья, так трудно бывает отличить их по названию, даже один и тот же род кактусов  включает такие не похожие между собой  виды. А при покупке часто бывает так же,  как с кактусом который на фото.  На этикетке написано “кактус маммиллярия микс”  и  так пишут  практически всегда, особенно в больших торговых павильонах. Кругом один “микс”, легко и просто. Вот и думай, как же все-таки этот “микс” называется по настоящему.

Ниже привожу фото этого “очаровашки” крупным планом.

Кактус маммиллярия крупным планом
Кактус маммиллярия крупным планом

Может быть кто-то знает, как он называется. Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку.

А теперь немного о кактусах Маммиллярия. Название этого рода кактусов произошло благодаря ошибки, которую допустил в 1812 году Андриан Ховарт, впервые описавший этот род, он написал название с двумя буквами “м”. Маmilla – в переводе с латинского означает “сосок”. Название прижилось, потому что правильное название этого слова получили водоросли.

В названии рода А. Ховарт подчеркнул особенности этой группы кактусов. У них почти у всех отсутствуют ребра, а вместо них только  спиралевидные сосочки ,  на концах которых расположены иголки.

Совсем недавно род Маммиллярии насчитывал почти 500 видов этого растения, но в 1970 году   после ревизии, проведенной Д. Хантом, их число  сократилось  до 220. А в настоящее время и того меньше – 167 видов, после тщательных исследований, включающих даже анализы ДНК растений.

Среди представителей этого рода встречаются, как неприхотливые так и  “капризные” виды, требующие специального ухода. Ареал распространения этого рода захватывает равнинные и пустынные районы Южной Америки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>