Гелихризум, бессмертник, сухоцвет

Гелихризум

Гелихризум

Гелихризум, бессмертник, сухоцвет – это названия одного и того же цветка. Больше он известен как сухоцвет. Так  его называют из-за жестких, сухих лепестков, которые в срезке не теряют ни цвет, ни форму. Однолетнее растение, вырастает высотой до метра и выше.

Выращивают через рассаду, сеют в марте – апреле месяце. Семена у этого цветка мелкие, поэтому при посеве нужно слегка присыпать землей, накрыть стеклом или полиэтиленовым пакетом и поставить в теплое место + 23- +28 градусов, при такой температуре семена взойдут быстрее. Появившиеся всходы пикируют, когда появятся первые настоящие листочки.

Высаживают гелихризум, когда минует угроза заморозка, на расстоянии 30-35 см друг от друга. На хорошо удобренных почвах растение жирует, т. е. уходит в рост и листву, цветет поздно. Поэтому лучше высаживать  не добавляя перегной и удобрения.

 Растение светолюбиво, в тени сильно вытягивается.

Полив умеренный.

Гелихризум хорошо смотрится  в букетах, его цветки  срезают, делают букет и сушит, связав  и подвесив вниз цветками, в хорошо проветриваемом помещении. Срезать нужно цветки не полностью раскрывшиеся. Такой букет будет стоять всю зиму, напоминая о лете. Сухоцветы имеют широкую цветовую гамму, их так же используют для создания коллажей.

3 Комментарии на “Гелихризум, бессмертник, сухоцвет

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>