Чтобы зацвел Декабрист

Цветок Декабрист

Цветок Декабрист

Что нужно сделать чтобы зацвел Декабрист

Сегодня постараюсь рассказать, что нужно этому чудесному цветку, которого зовут так по-разному: зигокактус,  Шлюмбергера усеченная, Декабрист и др.. Родина этого экзотического растения юго-восток Бразилии, именно оттуда,  из тропических лесов Южной Америки в начале 18-го века он был завезен в Европу и стал одним из любимых растений  во многих странах, в том числе  в России.  Название свое  Декабрист  получил за то, что цветет зимой, но  может зацвести и весной,  в марте-апреле.

Почему иногда бывает, что ждешь-ждешь, а он ни как не хочет цвести? Самая главная причина,  по которой зигокактус не цветет – это недостаток света. Вы можете за ним постоянно ухаживать, регулярно поливать и подкармливать, но если он стоит вдалеке от окна, то цветения вы не дождетесь.

Есть у меня один такой зигокактус, большой раскидистый куст, на подоконник его при всем желании поместить не получится. Он ни разу не цвел, потому что стоит на полке на расстоянии 60-70 см от окна, кстати – южного.  Другой небольшой кустик стоит круглый год на подоконнике (окно выходит на северо-восток, солнце в него заглядывает по утрам только летом) и он замечательно цветет.

          Уход за Декабристом

Уход за Декабристом состоит в том, что летом его нужно регулярно поливать (1 раз в неделю), но только при том условии, что верхний слой почвы подсох. Он, как и все кактусы, не любит повышенную влажность и может заболеть и погибнуть, поэтому лучше не долить, чем перелить. Подкармливать растение нужно 1 раз в 2-3 недели, а также при помощи дождевания смывать пыль с растения. К середине осени  полив следует постепенно уменьшать, зимой поливать совсем понемногу  1 раз в  3-4 недели.

Для того, чтобы Декабрист цвел пышно и равномерно по всему кусту, не забывайте горшок с растением регулярно поворачивать вокруг своей оси,  ориентировочно  1 раз в неделю. Если вдруг вы переставляете растение на другое место, то делайте это до того, как появятся бутоны, а если они уже появились, то ставьте горшок той же стороной к свету, какой он стоял на прежнем месте. Декабрист  чувствителен к смене места и положения (относительно света) и может сбросить бутоны.

Если, прочитав все эти рекомендации, Вы решите, что уход за этим растением сложный, то можете все пустить на самотек. Поливать его можете от случая к случаю (чтобы совсем не засох), подкармливать так же и он все равно зацветет,  конечно не так обильно, но все-таки красиво. Даже один распустившийся цветок может иногда вдохновить своего хозяина на более тщательный уход и тот захочет узнать, как будет выглядеть Декабрист, когда он весь усыпан цветками.

Один комментарий на “Чтобы зацвел Декабрист

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>