Нивяник крупноцветковый

Нивяник-садовая ромашка

Нивяник-садовая ромашка

Нивяник крупноцветковый растет у меня уже несколько лет на одном месте. В этом году решила пересадить его. Сегодня расскажу вам  как правильно это сделать, чтобы весной он обильно зацвел.

И так:  Нивяник размножение делением куста.

К осени куртинки нивяника мощно разрастаются и их лучше не делить при пересадки или делить, но по несколько ростков в одну лунку. Сначала выбираем место, желательно хорошо освещенное. В почву перед перекопку нужно добавить перегной 0,5 ведра на 1 кв. метр, если нет перегноя, то  компост 1 ведро на 1 кв.метр или какое-либо комплексное  удобрение (норму расхода смотрите на упаковке), обычно 30-40 грамм на 1 кв. метр. Почву перекапываем, удаляя при этом все сорняки и особенно тщательно выбираем корни многолетних сорных трав.

Пересадку растений желательно проводить вечером, а если днем, то в пасмурную или дождливую погоду, так они быстрее  и лучше приживаются. Расстояние между  кустиками  можно оставлять 15-20 см, при такой более плотной посадке при цветении растения более устойчивы к искривлению и  полеганию цветоносов.

Как правильно пересадить нивяник.

Сначала поливаем посадки, если земля сухая. Лопатой осторожно выкапываем кустик растения и с комом земли переносим его в заранее подготовленную лунку большего размера, чем корневая система нашего растения, укладываем в лунку так, чтобы кустик был заглублен в почву на 2-3 см. Затем почвой засыпаем корневую систему так, чтобы  все листья были на поверхности (как до пересадки), слегка уплотняем землю и формируем вокруг растения небольшую лунку, для того чтобы при поливе вода не растекалась и лучше пропитывала корни.

После посадке обязательно осторожно поливаем растения в лунку под корень или из лейки с рассеивателем.

В начале лета следующего года нивяник крупноцветковый  порадует  вас красивым и обильным цветением.

P.S. Рассаживать нивяник можно и весной, но для лучшего укоренения и цветения делать это следует пораньше, в конце апреля, начале мая.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>