Готовимся к посевам.

Летняя зарисовка

Летняя зарисовка

Готовимся к посевам. Потихоньку приближается самое хлопотное время – дачный сезон. Еще январь, скажите вы, но самые нетерпеливые  не только заготовили семена, но уже и перцы кто-то успел посеять. Конечно для Центральной России это рановато, но ведь  так хочется, чтобы выросло все  пораньше.

А пока у нас есть время  подготовиться к посевам. Нужно проверить все запасы семян. Докупить не достающие. Те , в которых не уверены нужно проверить на всхожесть,  будет очень жаль, если не взойдут после посева. Семена новые  можно будет купить, а  время упущенное уже не вернешь. Проверить на всхожесть семена можно просто. В плоскую емкость на  увлажненный слой марли или ткани ( я проращиваю на ватных дисках, очень хорошо влагу впитывают и держат) выкладываете несколько семян ( желательно не менее 6-10,  если крупные, а мелкие больше) одного сорта,  накрыв пленкой  ставите в теплое место +23 – +28 градусов и ждете когда прорастут. Потом в зависимости от того сколько проклюнулось определяете, стоит их сеять или нет.

Задумок и планов много, как распланировать посадки, где что будет расти. Хочется, чтобы растениям было комфортно и чтобы на участке красиво и для ухода за растениями удобно.  Ведь у большинства из нас прикуплены какие-то новинки и их нужно куда-то посадить, найти нужное место, а участок не резиновый. Значит нужно заранее спланировать, может быть на бумаге наброски сделать или на компьютере  план участка нарисовать и определить каждому местечко. Не забудьте учесть  смену севооборота и какие места, по отношению к солнцу любят те или иные растения. Это поможет вам весной быстро и качественно провести посев и посадку ваших питомцев.

Урожай во многом зависит от семян, но от почвы он зависит еще в большей степени. Хорошо, если вы успели осенью заготовить землю для рассады. А кто не успел или никогда не заготавливает, а покупает готовую, то уже пора покупать. Покупать лучше землю в специализированных магазинах и  в больших упаковках, обойдется дешевле. Какую землю покупать, это вопрос серьезный. Я всегда покупала “Живая земля Терра”, но позапрошлом году с этой землей осталась без рассады. Кто там  что намудрил неизвестно, только семена взошли и  замерли в развитии. Пока ждала, что вот-вот начнут расти, время упустила. Потом и пересадка в другую землю особо не помогла. Пришлось рассаду покупать. Многие у нас тогда жаловались, что остались без рассады. Теперь покупаю ее с опаской и добавляю в другие смеси.

 Хорошо подходит для выращивания рассады специальный почвогрунт:  “Для огурцов”,  “Для перцев”, “Для томатов”. Единственный недостаток таких смесей, в них много торфа и они быстро пересыхают, но если добавить в них  перегной со своего участка, то получается очень даже хорошо.

Так что хлопот достаточно, но все они в основном приятные. Мы все ждем тепла и весеннего солнышка. И хотя сегодня на улице мороз уже представляем, как будет красиво на нашем дачном участке.

Один комментарий на “Готовимся к посевам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>