Малина Красная гвардия

Малина Красная гвардия

Малина Красная гвардия

Малина Красная гвардия ремонтантная, крупноплодная – этот сорт я приобрела весной 2 года назад. В тот же год на маленьких веточках образовались первые ягоды, очень крупные, вкусные, но показались слегка водянистые, с легкой кислинкой.

В первый год, образовавшиеся за лето, молодые побеги к осени выросли мощными и крепкими и, хотя сорт ремонтантный, побеги я обрезать не стала,  оставила их под зиму  не пригибая.  Перезимовала малина очень хорошо, побеги не подмерзли. Зацвела она рано и созревать начала раньше других сортов, в третьей декаде июня. На однолетних побегах ягоды начали созревать в сентябре и плодоносила она до самых холодов. Вот тогда мы и оценили этот сорт малины. По сравнению с первыми ягодами прошлого года,  созревающая в летний период малина оказалась очень вкусная, а вот в осенних ягодах, из-за нехватки солнца и тепла, было меньше  сахаров, появилась слегка ощутимая кислинка, но для осенней ягоды это вполне нормально.

Ягоды малины были почти все одинаково крупные – достигали длины до 3,0 см, за исключением самых поздних. Что мне ещё в ней понравилось – это то, что ягоды практически не повреждаются вредителями и при съёмке хорошо отделяются от плодоножки, но при этом при перезревании не осыпаются.

Единственный недостаток , на который я обратила внимание, это то что во время длительных осенних дождей (при загущенных посадках) на ягодах иногда появляется серая гниль, но этого можно  избежать, если вовремя снимать урожай и не давать ягодам перезревать на кусту.

Сорт малины Красная гвардия не дает боковую поросль и размножать его можно делением куста или (если есть возможность не повредить весь куст)  аккуратно отделить крайние побеги и  сразу же пересадить,  приживаются они хорошо. Именно так мне удалось в прошлом году ее размножить.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>