Как вырастить цветок Мимулюс

Мимулюс  Леопардовый

Мимулюс F1 Леопардовый

В прошлом сезоне впервые посеяла семена цветка  Мимулюс. Понравился он мне за неприхотливость в выращивании и обильное цветение. В саду для него местечко не нашлось и остался расти  мой мимулюс  (в народе его ещё называют  Губастик) на все лето на подоконнике.  Могу с уверенностью сказать, что перенес он это испытание на отлично. Цвел он долго и обильно, а если бы был в открытом грунте, то наверное стал бы чудесным украшением сада при выращивании в  контейнере, вазоне  или хорошо бы смотрелся  при ленточной посадке вдоль дорожки. На изображении вы видите самые последние из цветков, все забывала, но эти  все-таки успела сфотографировать.

Цветки у этого гибрида довольно крупные 5-6 см в диаметре, на смену отцветающим пышным ковром встают другие и этой красотой можно любоваться  все лето. В выращивании, как я я уже писала,  мимулюс не прихотлив. Отлично растет в легкой с хорошим дренажем почве, если у вас тяжелая глинистая земля, то добавьте в нее 1/3 часть песка,  немного торфосодержащей   смеси для выращивания цветов и, если есть,  перегной или компост, также 1/3 часть. Хороший результат дает добавка агроперлита или вермикулита(не только для цветов, но и для всех  растений), выращиваемых дома и на балконе.

Высевают мимулюс с февраля по апрель, я свои сеяла в конце марта. Семена  рассыпают по поверхности почвы, землей не присыпают, хорошо увлажняют из распылителя, накрывают стеклом или пленкой и держат на свету при обычной комнатной температуре. Всходы появляются через 7-10 дней,  если всходы загущены, то при появлении  первых настоящих листочков можно сделать пикировку, рассадив их на расстоянии 3-5 см друг от друга. Зацветает этот нежный симпатяжка через 1,5-2,0 месяца после всходов. Предпочитает легкую полутень, умеренно увлажненную почву и конечно регулярные подкормки, они до самой поздней осени продлят цветение мимулюса.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>