10 лучших сортов огурцов

Огурчики зацвели

Огурчики зацвели

Сегодня хочу сделать для Вас, дорогие друзья, небольшую подборку ” 10 лучших сортов огурцов” по отзывам покупателей и своим личным наблюдениям. О гибридах Чемпион F1 и  Престиж F1 я уже писала, с тех пор мнение мое о них не изменилось. И так, лучшие сорта огурцов. В первые строчки хочу поставить огурцы Кураж F1, и Эколь F1, далее не менее хороши: Герман F1, Щедрик F1, Теща F1, Зятек F1, Мурашка F1,  Конни F1, Настя F1. Отдельной строкой, хотя и последней, хочу добавить огурцы агрофирмы “Манул”  Теремок F1.

А теперь по порядку о каждом сорте, вернее гибриде в отдельности:

Огурец F1 Кураж

Огурец F1 Кураж

1. Одним из лучших сортов огурца можно без сомнения назвать гибрид F1 Кураж. Скороспелый, самоопыляемый, очень урожайный, устойчивый ко многим заболеваниям. Плодоносит до поздней осени, предназначен для пленочных теплиц. Отзывы только положительные.

Огурец Эколь F1

Огурец Эколь F1

2. Огурец Эколь F1  по своим качествам нисколько не уступает выше названному сорту. Высокоурожайный (до 9 зеленцев с плодоносящего узла), раннеспелый (42-45 дней) партенокарпический гибрид европейской селекции, созданный для сбора мелких зеленцев (пикулей, корнишонов), идеальных для консервирования и засолки. Отличается плотными, хрустящими и очень вкусными огурчиками после маринования. Достоинства  данного гибрида: отлично подходит для консервирования пикулей и корнишонов. Устойчив к основным болезням.

Огурец Герман F1

Огурец Герман F1

3. Огурец Герман F1 давно любим многими огородниками. Надежный, высокоурожайный гибрид,  огурчики хороши как в свежем виде, так и в консервированном. Период плодоношения растянут, поэтому до самой осени огурчики этого сорта не будут переводиться на вашем столе.

Огурец F1 Щедрик

Огурец F1 Щедрик

4.Огурец Щедрик F1 тоже хорош, как и гибрид Герман, с ним всегда будете с урожаем. Пучковое заложение завязей и как следствие  обилие  вкусных, хрустящих огурчиков, Гибрид партенокарпический, устойчив к заболеваниям, скороспелый, без горечи.

Огурец F1 Теща

Огурец F1 Теща

5. Огурец Теща F1 Скороспелый (45-48 дней) партенокарпический гибрид женского типа цветения. Плодоносит весь сезон. Растет отлично как в открытом грунте, так и в  теплице. Зеленец  длиной 11-13 см, массой 100-120 см, бугорчатый, бурошипый, без горечи. В пазухе образует до 3-4-х завязей. Один из лучших сортов для засолки. Прекрасный, нежный вкус и аромат плодов. Холодостойкий, обладает комплексной устойчивостью к основным заболеваниям огурца. Много хороших отзывов.

Огурец F1 Зятек

Огурец F1 Зятек

6. Огурец Зятек F1 Не требует опыления, плодоносит с июня до сентября, гибрид схож с  сортом Теща, но зеленцы поменьше длиной 10-12 см, массой 90-100 г, так же бугорчатый, белошипный и тоже  без горечи.  Плоды  темно-зеленого цвета со светлыми полосами. Хорош для сбора пикулей и корнишонов.

Огурец F1 Мурашка

Огурец F1 Мурашка

7. Огурец Мурашка F1 скороспелый, для пленочных укрытийно и в открытом грунте растет хорошо. Данный гибрид выделяется из общей массы тем, что имеет  крупнобугорчатые, черношипые  зеленцы длиной 11-13 см. Отличный вкус, как в свежем, так и в консервированном виде.

Огурец F1 Конни

Огурец F1 Конни

8. Огурец Конни F1 Раннеспелый (43-45 дней), высокоурожайный,  не требующий опыления  гибрид, предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте Растение среднеплетистое, с пучковым образованием завязей. Зеленец цилиндрический, частобугорчатый, белошипый, не колючий,  генетически без горечи. Плоды мелкие – массой  60-80 г, в длину  7-8 см, не перерастают. Отличный сорт и по вкусу и по срокам плодоношения. Прекрасно растет в открытом грунте.  Устойчив к основным болезням. Идеален для засолки и консервирования.

Огурец F1 Настя

Огурец F1 Настя

9. Огурец Настя F1 очень ранний, самоопыляемый,  с длительным периодом плодоношения, отлично растет в теплице и в открытом грунте, очень урожайный, зеленцы без горечи, замечательный вкус соленых и консервированных огурчиков.

Огурец F1 Теремок

Огурец F1 Теремок

10. Теремок F1 пчелоопыляемый, для открытого и защищенного грунта, высокоурожайный. Вкусные огурчики, как свежие, так и в засолке, не очень крупные длиной 8-12 см, крупнобугорчатые, черношипые, с пучковым заложением завязей, устойчив ко многим заболевания огурца. Обычно к пчелоопыляемым сортам огурцов требуется подсевать опылитель, здесь это уже учтено – семена опылителя добавлены к этому сорту. Их можно отличить по окраске, т.е они окрашены. Огурчики от фирмы “Манул”  любимы очень многими огородниками.

 В заключении хочу добавить,  что есть еще масса отличных сортов и гибридов огурцов,  у каждого огородника найдется свой самый любимый сорт огурцов, который он выращивает каждый год, поэтому этот обзор больше  для начинающих дачников, желающих не методом проб и ошибок выбрать лучшее, а уже из лучших выбрать свое. Семена лучших сортов и гибридов огурцов можно приобрести в интернет – магазине  “Семядолька”  http://7dolka.ru.
Богатых вам урожаев!

11 Комментарии на “10 лучших сортов огурцов

  1. Сажаем вот уже пару лет эти огурцы Зятек. не подводили. Растут быстро, плодоносят долго и плоды ароматные, а главное, я ненавижу жесткую кожуру у огурцов, у них кожица нежная, молочная. а на зиму закрыли корнишончики, на новый год ели, все остались довольны

  2. Поддерживаю автора! Раньше сажала Германа и Конни, сейчас – Кураж, Мурашку, Зятька и Тещу. Кураж и Зятька – в теплицу, остальных в открытый грунт. Результатом довольна!

  3. Сорт огурцов Зятек выращиваю уже несколько лет. У него отличная всхожесть и хорошие вкусовые качества. Высокая урожайность с 1 растения. Зеленцы лучше собирать раз в 3 дня. На вкус ну просто отличные огурцы! Хорошо подходит как для засолки, так и употребления в свежем виде. Сорт очень рекомендую всем любителям. Только хорошее могу сказать и о сорте Теща. Также хорошие показатели по урожайности и потребительским свойствам.

    • Да, Петр, эти 2 сорта по своим качественным показателям схожи. Лично для меня, кроме личного опыта, большую роль в выборе сортов семян играют отзывы покупателей. Хотя бывает один и те же сорт на разных почвах показывает совершенно разный результат, конечно много зависит от ухода, но все же.

  4. Сейчас на рынок “выплевывается” много новинок, не нужно покупаться на это. Лучше проверенные временем и людьми гибриды Зятек, Теща, Кураж, Мурашка. Всегда с урожаем и главное без проблем.

  5. Начала высаживать сорт Зятек по рекомендации опытных дачников и очень довольна. Вот уже несколько сезонов подряд собираю хороший урожай очень вкусных огурчиков. Ровненькие, аккуратные, хрустящие, с нежной кожицей, ароматные. Использую и в салат, и для засолки.

  6. Отличные огурцы как Зятек и Теща, раньше их сложно было купить.Рекомендую, попробуйте!Внешне и по вкусовым качествам они похожи. Сажал в том году, это одни из лучших семян, которые я пробовал сажать. Урожайность просто потрясающая.Тем летом больше месяца мы собирали огурцы и даже не знали, куда их девать.

  7. Мне нравятся Тёща и Зятёк, завязей несколько из одного пазуха, как гроздь, пупырчатые, в салатах и засолке хороши. Вкусные, сладкие, хрустящие!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>