Клеома

Клеома

Клеома

Увидев впервые клеому я была очарована этим цветком, но не знала как он называется. Хозяйка цветка тоже точно не знала  его название, сказала только:- “У нас его зовут Королевский цветок”. В интернете под таким названием  найти клеому не удалось, но все-таки я узнала как зовут эту ажурную  и изящную красавицу, нашла семена и прошлом сезоне посеяла  клеому .

Как я вырастила этот очаровательный цветок сейчас вам расскажу.

Семена клеомы я посеяла в середине апреля в невысокий (7-8 см) лоток , они мелкие и сверху их  слегка  присыпала землей, опрыснула из распылителя и, накрыв пленкой, поставила в теплое место  для прорастания . Взошли семена клеомы “щеткой” т.к. посеяла весь пакетик, а в пакетике их было много.  Когда появились первые настоящие листочки рассадила в ящик с почвой на расстоянии 5 см друг от друга (если есть возможность лучше пикировать в отдельные стаканчики, растения быстрее и легче приживутся и раньше зацветут).  Рассады оказалось так много, что пришлось раздавать  соседям по даче.

Вначале клеома росла медленно и сеянцы были тоненькие и  слабенькие, после посадки в открытый грунт долго “стояла” почти на одном месте, но постепенно корневая система набрала силу и клеома быстро тронулась в рост и вскорости зацвела. Цвела моя клеома очень красиво и до самого заморозка, соцветия  у нее были крупные  20 – 25 см в диаметре, цветки белые, розовые, сиреневые, фиолетовые.

Так как у клеомы куст раскидистый – 1,0 – 1,5 м в диаметре, то места свободного ей нужно побольше. Хорошо смотрится клеома в одиночных посадках, можно ее посадить по кромке участка или на большую клумбу (в центре 2-4 кустика клеомы, а по кромке пустить низкорослые однолетники), все зависит от вашей фантазии.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>