Петуния в торфяных таблетках

Петуния

Петуния

Петуния в торфяных таблетках – это самый  легкий  и простой способ выращивания рассады этих замечательных цветов, которые любят наверное все цветоводы, но не у всех получается вырастить рассаду из-за того, что семена очень мелкие и при малейшем их замывании в почву могут не взойти.

В этом году впервые посеяла петунию в торфяные таблетки и преимущества такого способа посева семян петунии оценила сразу.

Посеяла 2 сорта, всхожесть оказалась 100 процентная. У одного сорта семена проклюнулись на 5 день, из 10 – 9 штук, одно при поливе случайно замыла почвой, но и оно взошло, но только через 2 недели. Видите какая разница получилась  – 5 и 14 дней и все из-за того, что семени было очень трудно пробиться, даже сквозь очень тонкий слой почвы. У другого сорта (гибрида) семена  всходили  дольше – дней 10, но тоже все взошли.

Теперь о том, как посеять петунию в торфяные таблетки.

Петуния в торфяных таблетках

Петуния в торфяных таблетках

Кладем  таблетки в поддон с высокими бортиками 7-10 см и заливаем водой, так чтобы вода полностью покрывала таблетки. Ждем пока они пропитаются водой, если мало воды, то понемногу подливаем до тех пор, пока все таблетки не пропитаются и не увеличатся в высоту в 5 – 6 раз. Потом излишки воды, если они есть, сливаем. Кладем по одному семени в углубление таблетки, слегка увлажняем из распылителя, накрываем пленкой (я обычно ставлю в прозрачный полиэтиленовый пакет), чтобы влага не испарялась и ставим в теплое место до полных всходов. Температура прорастания 25-28 градусов.

После полных всходов пленку снимаем, но в течении двух-трех  дней  рассаду 2-3 раза за день опрыскиваем водой из пульверизатора, чтобы нежные ростки  смогли легче  адаптироваться к сухому комнатному воздуху.

Далее следим за тем, чтобы почва в таблетках не пересыхала, для этого  часто (по мере подсыхания ), но понемногу подливаем воду в поддон.

Пересаживать таблетки с рассадой петунии в горшки или стаканчики нужно тогда, когда корни начнут прорастать из таблетки наружу и чтобы они не подсыхали, таблетки  нужно поместить в почву. При этом наружную оболочку можно снять, если корни  проросли совсем чуть-чуть, но если они могут повредиться, то оболочку не трогаем.

Для более пышного и длительного цветения регулярно 1 раз в 7-10 дней даем растениям  подкормку. Это может быть Агрикола, Цветень, Аэлита-цветочное, Идеал, Аva, Forte  и другие удобрения.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>