Лучшие сорта огурцов

Огурцы тепличные

Огурцы тепличные

Лучшие сорта огурцов, выбрать их бывает так трудно. На рынке семен их огромное количество и наверное большинство  действительно соответствуют тем параметрам, которые указаны на упаковке. Так трудно не потеряться в этом огромном количестве сортов и гибридов, а рынок предлагает все новые и новые. Глаза разбегаются при таком изобилии  и хочется выбрать такие семена, чтобы огурчики были  самые хорошие, урожайные и вкусные. Чтобы и для еды,  и для консервирования подходили, а это не так просто. Салатные сорта вкусны, но не подходят для консервирования – не получаются их них хрустящие огурчики.  Подходят для консервирования – в свежем виде не так хороши, как хочется. Вот и экспериментируем мы, пока не найдем тот сорт, что   подходит нам по всем параметрам. А на это  уходит ни один сезон. И так жалко бывает потерянное время и свой труд, когда видишь, что вырастает не совсем то,  что хотелось бы.

Расскажу сегодня о тех  сортах огурцов, которые пробовала выращивать и выращиваю до сих пор. Лучшие сорта огурцов из те, что мне понравились:

Огурец Чемпион F1

Огурец Чемпион F1

На первом месте у меня стоит огурец-корнишон для открытого и закрытого грунта гибрид F1 Чемпион  семена фирмы “Седек”, среднеспелый (45-55 дней) партенокарпический, т.е. не требующий опыления. Растение среднерослое, слабоплетистое, что очень важно – легче формировать куст.  Выращиваю его только в теплице  уже несколько лет.  Он полностью оправдывает свое название.  Чем же он хорош? Огурчики отличных вкусовых качеств, как в свежем виде, так и консервированные, не горчат. Дает стабильно хороший урожай, до 25-28 кг с кв. метра. Плодоносит до поздней осени (хотя сею на рассаду в последнюю неделю апреля),  бывает листочки остаются только на верхушках плетей,  а огурчики все завязываются и растут.

Огурец Престиж F1

Огурец Престиж F1

Гибрид F1 Престиж аналогичен гибриду Чемпион, также с длительным периодом плодоношения, между прочем можно выращивать на подоконнике и на балконе. Долго сохраняют товарный вид, хороши для консервирования. Урожайность до 25 кг с кв. метра.

Огурец  Крепышок F1

Огурец Крепышок F1

Гибрид F1 Крепышок.  Вкусные огурчики подходят для употребления в свежем виде и хороши в засолке. Ранний устойчивый к болезням , хрустящий,  без горечи гибрид прекрасно подходит для засолки мелкими огурчиками-корнишонами.

Огурец Ермошка F1

Огурец Ермошка F1

Гибрид F1 Ермошка  для открытого и закрытого грунтов, среднеранний (от всходов до плодоношения от 49 до 51 дня),  партенокарпический, крупнобугорчатый , без горечи. Огурчики длиной 9-10см очень вкусные. В засолке хороши, но не такие плотные и хрустящие, как Чемпион и Престиж.  Выращивала в открытом грунте, понравились.

Огурец Руская закуска F1

Огурец Руская закуска F1

Гибрид F1 Русская закуска ультраскороспелый (25-35 дней от всходов до плодоношения), пчелоопыляемый для открытого грунта, без горечи, зеленец длиной 14-18 см, вкусен в засолке.

Огурец  Домовенок F1

Огурец Домовенок F1

Гибрид F1 Домовенок понравился из-за отличного вкуса, мелких (длина 6-9 см ),  без горечи огурчиков, которые также хороши в засолке.  Позднеспелый для открытого и закрытого грунта, плодоносит до поздней осени. Обладает повышенной устойчивостью к болезням.

Огурец Изумрудный поток F1

Огурец Изумрудный поток F1

Гибрид F1 Изумрудный поток отличных вкусовых качеств, салатного назначения огурчики в длину достигают 35-45 см и при этом остаются по вкусу, как совсем молоденькие зеленцы. Достаточно посадить2-4 кустика таких огурчиков и хватит на весь сезон. Выращиваю их в теплице,  плодоносят долго.

Огурец  Кустовой F1

Огурец Кустовой F1

Огурец Кустовой сорт для открытого грунта, скороспелый (45-48 дней), растение кустовой формы с короткими плетями. Очень вкусные огурчики, по вкусу, как из детства, родители всегда выращивали такие крупнобугорчатые,  с черными шипами. Говорили, что для засолки нужно выбирать огурчики с черными шипами, а с белыми не подходят, не тот вкус получается. Сорт очень понравился.

Хочется еще отметить огурцы тоже  гибридных сортов:

  •  ОтеллоF1 – уже много лет неизменно выращивается многими огородниками  в открытом и закрытом грунте
  •    Либелла F1  – отличный   урожайный, хорош для засолки
  •  Наташа F1 –  не плохой гибрид выращивала в теплице, зарекомендовал себя, как урожайный сорт, но менее устойчивый к заболеваниям.
Огурец  Газель F1

Огурец Газель F1

В этом году купила семена сорта Газель F1.  Гибрид универсальный, среднеспелый,  пчелоопыляемый  (52 дня от всходов до плодоношения), длиной 8-10 см, крупнобугорчатый с черными шипами. Отличные вкусовые качества. Проверим!

В заключении хочу сказать:

  • выбирать для засолки нужно сорта огурцов с черношипным опушением или гибриды “колючки”, чем больше шипов, тем более огурчики подходят для консервирования.
  • Собирать урожай лучше утром, пока не наступила жара.
  • Для  консервирования  больше подходят мелкие  огурцы – чем мельче , тем они вкуснее.

В этой статье я рассказала о тех сортах огурцов, которые выращивала сама, в основном в последние 2 года. Хочется  узнать  какой сорт огурчиков предпочитаете выращивать вы. Буду очень благодарна, если поделитесь своим  мнением.

Один комментарий на “Лучшие сорта огурцов

  1. Pingback: Пора сеять огурцы и кабачки | TvoruSama.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>